С 01.01.2026 Кодекс гражданского судопроизводства от 11.03.2024 N 359-З (КГС) не только унифицирует хозяйственный и гражданский процесс. Одно из его новшеств — упрощенное исковое производство, в особенностях которого мы и разберемся.

1. Определение упрощенного производства

При упрощенном производстве суд рассматривает гражданское дело по общим правилам искового производства, но без судебного заседания, вызова сторон и в месячный срок (ст. 338 КГС).

Примечание
В исковом производстве срок рассмотрения дела составляет не более двух месяцев (за некоторым исключением) (ст. 122 КГС).

Этот новый вид искового производства вводится в целях оптимизации судебного процесса, снижения издержек сторон и судебной системы, экономии времени. Используется, когда, например, дело не требует заслушивания сторон, допроса свидетелей, проведения экспертиз и суду достаточно рассмотреть письменные документы.

В упрощенном производстве имеет место спор о праве. Бесспорные требования по-прежнему будут рассматриваться в приказном. Перечень таких требований закрепляют ч. 3 и 4 ст. 342 КГС.

Иск и приложения к нему по делу, рассматриваемому в упрощенном производстве, подаются по правилам подсудности, установленным гл. 6 КГС.

2. Дела для упрощенного производства

1. В упрощенном производстве суд может рассмотреть иски о взыскании денег или об истребовании имущества. Цена такого иска не должна превышать:

— 300 БВ, если ответчик — гражданин, ИП;

— 1000 БВ, если ответчик — юридическое лицо (ч. 1 ст. 339 КГС).

В определении о возбуждении производства, среди прочего, будет указываться:

1) информация, что дело рассматривается в упрощенном производстве;

2) срок сторонам для представления суду и направления друг другу:

— доказательств, возражений против иска (отзыв на иск) и письменных объяснений по предъявленным требованиям;

— возражений против рассмотрения дела в упрощенном производстве.

На представление доказательств и иных документов отводится не более 10 дней. При необходимости суд может назначить дополнительный срок, но он тоже не может превышать 10 дней.

Примечание
Если доказательства и иные документы поступили в суд позже установленного срока, но до принятия решения по делу, суд примет их, при условии что срок пропущен по уважительной причине (ч. 4 ст. 340 КГС). Какие причины относятся к уважительным, не уточняется;

3) возможность урегулировать спор примирением.

Такое определение с копией иска суд направит ответчику не позже следующего дня после вынесения (ч. 2 ст. 340 КГС).

Примечание
Определение о возбуждении производства по делу суд вынесет в течение пяти дней после поступления иска (ст. 240 КГС).

2. Другие дела искового производства суд может рассмотреть в упрощенном производстве:

— по ходатайству стороны при согласии другой стороны;

— по своей инициативе при согласии сторон (ч. 2 ст. 339 КГС).

В указанных случаях при рассмотрении дела суд выносит определение о переходе в упрощенное производство. При необходимости устанавливает сторонам срок для направления суду и представления друг другу доказательств, возражений и т.д. (ч. 2 ст. 251, ч. 2 и 3 ст. 340 КГС).

3. Дела не для упрощенного производства

В упрощенном производстве не рассматриваются дела:

— по коллективным искам;

— содержащие госсекреты;

— о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина;

— затрагивающие права несовершеннолетних (кроме взыскания алиментов) (ч. 3 ст. 339 КГС).

Дело из упрощенного производства перейдет в исковое, если:

— сторона (стороны) против рассмотрения дела в упрощенном производстве;

— другая сторона предъявила встречный иск;

— суд удовлетворит ходатайство о привлечении к участию в деле третьего лица;

— возникнет необходимость допросить свидетелей, совершить иные процессуальные действия либо появятся иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в упрощенном производстве (необходимость назначения экспертизы и т.д.) (ч. 3 ст. 248, ч. 4 ст. 339 КГС).

4. Решение и его обжалование

Решение по делу суд вынесет без мотивировочной части. Копию решения направит участвующим в деле лицам не позже следующего дня после вынесения.

Для получения мотивировочной части сторона должна подать заявление. Кроме того, суд составит мотивировочную часть в случае подачи апелляционной жалобы. Подать ее можно в течение 15 дней после получения копии решения или его мотивировочной части (если она составлялась) (ст. 341, ч. 5 ст. 559 КГС).

Обратите внимание!
Если по делу, подлежащему рассмотрению по общим правилам искового производства, вынесено решение в упрощенном производстве — это безусловное основание для его отмены (п. 9 ч. 4 ст. 579 КГС).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex