Институт компенсации морального вреда берет истоки в римском праве. Законы Древнего Рима предусматривали материальное вознаграждение тому, кто пострадал от телесных повреждений или оскорблений. Выплачивать такое вознаграждение должен был виновник, который нанес побои или оскорбил пострадавшего. В праве Беларуси и России аналогичные нормы также появились много веков назад.

Возникновение института компенсации морального вреда в России и Беларуси 

Прообразом современных норм о компенсации морального вреда в древнерусском праве можно считать договор князя Олега с греками, заключенный в 911 г. Он предусматривал право родственников убитого человека на имущество убийцы в качестве компенсации. Такая компенсация устанавливалась в случае побега преступника. Если у него не было имущества, то при поимке его приговаривали к смертной казни.

Сборник правовых норм Киевской Руси 11 века — Русская правда — также содержал положения о выплате компенсации за оскорбления, унижения и телесные повреждения. Компенсация семье убитого предусмотрена Судебниками Ивана III 1497 г. и Ивана V 1550 г.

В Соборном уложении 1649 г. предусмотрено возмещение за бесчестье людям различного звания: городским и сельским жителям, должностным лицам, представителям духовенства. За оскорбление высших должностных лиц и духовенства были предусмотрены штрафы. Рядовой гражданин мог получить возмещение за оскорбление, если в суде будет установлено, что оскорбление было необоснованным. По сути, такое возмещение можно назвать возмещением за клевету.

Манифест 1785 г. ввел градацию штрафов за оскорбление по половому признаку. За оскорбления в адрес женщины штраф был установлен в два раза больше, чем за оскорбление мужчины. Иными словами, оскорбление женщины расценивалось как более тяжкое правонарушение, чем оскорбление мужчины. В Манифесте 1787 г. уточнялось, за какие оскорбления последует штраф. В частности, наказание могло последовать не только за оскорбление лично, но и за оскорбление человека «за глаза». Также этот Манифест пояснял, что оскорблением является не только грубое высказывание, но и грубый жест и даже неподобающий тон. Дополнительно Манифест 1787 г. установил размеры штрафов за оскорбления должностных лиц по принципу — чем выше звание и чин, тем больше штраф.

Свод Законов Российской империи 1851 г. содержал нормы о возмещении вреда, но большее внимание уделялось вреду материальному.

Отношение к компенсации морального вреда после 1917 г.

После Октябрьской революции подход к возможности компенсировать моральный вред резко изменился. В основу советского подхода легли слова юриста Габриэля Шершеневича: «нужно проникнуться глубоким презрением к личности человека, чтобы внушать ему, что деньги способны дать удовлетворение всяким нравственным страданиям». Получение компенсации морального вреда расценивалось как обогащение, стремление к которому противоречит социалистической идеологии. Институт компенсации морального вреда фактически был забыт. Вспомнили о термине «моральный вред» лишь в 1960 г. В это время был принят УПК РСФСР, который содержал норму о том, что преступлением человеку может быть причинен не только физический и имущественный, но и моральный вред. Хотя речи о компенсации морального вреда в этом кодексе не шло.

Фактически в СССР право граждан на возмещение морального вреда впервые было предусмотрено только в 1990 г. в законе «О печати и средствах массовой информации». Он содержал норму о том, что гражданин вправе требовать возмещения морального вреда, причиненного в результате распространения СМИ не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство этого гражданина. Требовать возмещения нужно было в судебном порядке, размер возмещения должен был определить суд.

Компенсация морального вреда в современной Беларуси

Право белорусов получить материальную компенсацию морального вреда закреплено в Конституции нашей страны. Помимо Конституции, компенсация морального вреда урегулирована в Гражданском, Уголовном, Трудовом кодексах, законах «О рекламе», «О защите прав потребителей» и ряде других НПА.

Так, нормы ГК поясняют, что считается моральным вредом. Это физические или нравственные страдания человека, вызванные нарушением его личных неимущественных прав или посягательством на другие нематериальные блага этого человека. Под нематериальными благами белорусское законодательство понимает:

— жизнь и здоровье человека;

— достоинство его личности;

— личную неприкосновенность;

— честь и доброе имя, деловую репутацию;

— неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну;

— право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства;

— другие личные неимущественные права и нематериальные блага, которые принадлежат человеку от рождения или в соответствии с законодательством. Например, право на имя, право авторства на созданные произведения.

Чтобы получить компенсацию морального вреда, нужно обратиться в суд с соответствующим иском. Компенсация морального вреда может быть взыскана, например, в случае совершения преступления, при нарушениях, связанных с трудовыми отношениями, с защитой прав потребителей и других случаях. Конкретную сумму компенсации определяет суд с учетом конкретных обстоятельств причинения вреда.