Какие документы являются основанием для удержания алиментов и с чем связано их многообразие? Как в условиях небольшого заработка производить удержания, в том числе комиссионного вознаграждения банку за перечисление алиментов и принудительного сбора? На эти и другие вопросы отвечает в интервью заместитель начальника отдела организации и контроля принудительного исполнения управления принудительного исполнения главного управления юстиции Гомельского облисполкома Людмила Руслановна Балакина.

Какие документы являются для бухгалтера основанием производить удержания с работника и от кого они могут поступить в организацию?

Алименты удерживают на основании письменного заявления работника либо на основании исполнительных документов <*>.

Исполнительные документы на удержание алиментов могут поступить как от судебного исполнителя, так и непосредственно от взыскателя. К таким документам судебный исполнитель прилагает предписание, а взыскатель — заявление об удержании и перечислении в его адрес алиментов <*>.

В зависимости от того, каким путем следовал взыскатель для понуждения к уплате алиментов, будут отличаться и поступившие в организацию исполнительные документы <*>.

Взыскание алиментов в судебном порядке может происходить в порядке приказного производства (упрощенный вариант) либо в порядке искового производства. В первом случае в организацию поступит определение о судебном приказе, а во втором — исполнительный лист, выданный на основании судебных постановлений в виде решений и определений <*>.

Также может поступить исполнительный лист, выданный судом на основании заключенного между родителями и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов. Отметим, без исполнительного листа такое соглашение не является основанием для удержания алиментов <*>.

Если организация для работника — плательщика алиментов является не единственным источником получения дохода, то вместо вышеуказанных документов может поступить постановление судебного исполнителя, которое является исполнительным документом <*>.

Работник согласно исполнительным документам уплачивает алименты на несовершеннолетнего ребенка и денежные средства на содержание бывшей жены, а также задолженность по госпошлине. Заработок работника невысок, поэтому ограничение по максимальному размеру удержаний (70% дохода) не позволяет произвести взыскания в полном объеме. В каком порядке и очередности следует произвести удержания по исполнительным документам?

Если в отношении работника поступило несколько исполнительных документов, а допустимых к взысканию средств недостаточно для удовлетворения всех требований, то в этом случае следует принимать во внимание установленную очередность удержаний <*>. При этом требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного погашения требований предыдущей очереди <*>.

Из подлежащих к выплате работнику сумм заработной платы и приравненных к ней доходов, оставшихся после удержания налогов и страховых взносов в ФСЗН, может быть удержано по исполнительным документам до полного погашения взыскиваемых сумм не более 50%. Это ограничение не распространяется на удержания при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Размер таких удержаний иной — не более 70% заработка и приравненного дохода <*>.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации порядок удержаний следующий.

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится в первоочередном порядке. При этом допустимая сумма удержаний по алиментам и задолженности по ним составляет 70% дохода работника.

После удержания алиментов в порядке второй очереди следует удерживать задолженность по госпошлине. Размер удержаний не должен превышать 50% заработка и иного дохода работника.

В последнюю (четвертую) очередь, после удовлетворения требований по взысканию госпошлины, удерживаются средства на содержание супруги. Размер этих удержаний также не должен превышать 50% заработка и иного дохода работника.

Ограничение по максимальному размеру удержаний с работника (70% дохода) не позволяет организации взыскать с работника алименты на несовершеннолетнего ребенка за текущий месяц в полном объеме. Соответственно взыскателю направляется часть причитающейся суммы. При этом алименты подлежат перечислению взыскателю на карт-счет с уплатой комиссионного вознаграждения банку в размере 1,5% от перечисляемой суммы. Следует ли расходы на перечисление части алиментов удерживать в пределах предусмотренного ограничения — 70% дохода? Или эти расходы следует удерживать сверх максимального размера удержаний с работника?

Законодательством определено, что расходы за перечисление алиментов взыскателю производятся за счет работника, уплачивающего алименты <*>.

Вместе с тем при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей за работником должно сохраняться не менее 30% заработка и иного дохода. То есть максимальный размер всех удержаний в этом случае — 70% доходов работника <*>.

Таким образом, в пределах 70% заработка и иного дохода работника следует производить удержание алиментов и расходов за их перечисление взыскателю. Если произвести эти удержания в полном объеме не представляется возможным, то в пределах этого ограничения следует удержать частично сумму алиментов и расходы за перечисление этой части алиментов взыскателю.

Согласно исполнительному документу с работника удерживаются алименты на несовершеннолетнего ребенка, задолженность по алиментам и принудительный сбор в размере 10% от каждой перечисляемой взыскателю суммы задолженности по алиментам. Ограничение по максимальному размеру удержаний с работника не позволяет взыскать задолженность по алиментам в полном объеме. Соответственно взыскателю направляется часть причитающейся суммы задолженности по алиментам. Следует ли принудительный сбор удерживать в пределах максимального размера удержаний и сверх этого ограничения?

При удержании алиментов на несовершеннолетних детей за работником должно сохраняться не менее 30% заработка и иного дохода. То есть максимальный размер всех удержаний с работника в этом случае не должен превышать 70% его доходов <*>.

Задолженность по алиментам за прошлые периоды (вся сумма или ее часть) взыскивается в первоочередном порядке после удержания алиментов за текущий месяц <*>.

Принудительный сбор взыскивается в размере 10% от перечисляемой взыскателю суммы задолженности по алиментам и направляется на счет органа принудительного исполнения одновременно с перечислением взыскателю задолженности (ее части) по алиментам <*>.

Таким образом, в указанной ситуации перечисляемую взыскателю задолженность следует определить в такой сумме, чтобы установленное ограничение (70% заработка и иного дохода) позволило взыскать также принудительный сбор в размере 10% этой суммы задолженности.

Ребенку работника, на которого он уплачивает алименты на основании исполнительного листа, исполнилось 18 лет 10.11.2018. Зарплата за ноябрь выплачена работнику в установленный срок — 14.12.18. В этот же день удержаны алименты. Взыскателю алименты перечислены 18.12.2018. Задолженности по алиментам работник не имеет. В какой срок исполнительный документ следует вернуть в суд?

Исполнительный документ, по которому взыскание произведено в полном объеме, в трехдневный срок подлежит возврату нанимателем в суд, иной уполномоченный орган (уполномоченному лицу), выдавшие этот исполнительный документ, с отметкой, скрепленной подписью нанимателя, о произведенных удержаниях с указанием удержанной суммы, а также с извещением об этом взыскателя и судебного исполнителя, направившего исполнительный документ <*>.

Отсчет трехдневного срока начинается на следующий день после наступления события, которым определено начало срока. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, установленные актами законодательства <*>.

Таким образом, в приведенном примере исполнительный документ подлежит возврату в суд в трехдневный срок после перечисления алиментов взыскателю 18.12.2018. А именно не позднее 21.12.2018.

Читайте также

Удержание алиментов: на вопросы отвечает Минюст