23 июня в Минске состоялась международная конференция по вопросам взимания косвенных налогов по электронным услугам и электронной торговле. В рамках программы выступили представители Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, Евразийской экономической комиссии, представители налоговых служб государств ЕАЭС и деловых кругов. Организатором мероприятия выступило Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь при поддержке ООО «ЮрСпектр».

С января 2018 г. в Беларуси в налогообложении электронных услуг произойдут кардинальные изменения — с иностранных компаний, продающих через Интернет белорусским потребителям программы, видео и иной контент, будут взимать НДС. Это обеспечит для белорусских и иностранных интернет-компаний равные условия для ведения бизнеса в Республике Беларусь. Об этом сообщила начальник управления международного налогового сотрудничества МНС Алла Сундукова.

Условия нового налогообложения

Алла Сундукова отметила, что введение НДС по оборотам иностранных организаций, реализующих электронные услуги физическим лицам, находящимся в другой стране, не является белорусским нововведением. Аналогичные нормы применяются в странах Европейского союза с 2015 года, а в странах ЕАЭС пионером является Российская Федерация. В новых условиях иностранные организации – поставщики электронных услуг уплачивают НДС в стране, где находится покупатель. Так что изменение подходов к налоговому администрированию НДС в Республике Беларусь было лишь делом времени.

Так, с 2018 года будут уплачивать НДС в белорусский бюджет:

— иностранные организации, оказывающие электронные услуги и осуществляющие расчеты за них непосредственно с физическими лицами;

— иностранные организации-посредники в расчетах физических лиц, приобретающих электронные услуги, местом реализации которых является территория Республики Беларусь.

К электронным услугам относится предоставление через Интернет прав на использование программ для компьютеров, в том числе игр и баз данных. Также в перечень входит оказание рекламных услуг в Интернете, услуг по размещению объявлений, предоставление доменных имен, хостинг, использование электронных книг, музыки, видео и другие.

Докладчик подчеркнула, что при составлении перечня услуг в электронной форме белорусские налоговые органы старались руководствоваться уже существующими понятиями и классификациями услуг. При формировании порядка взимания НДС при реализации данных услуг белорусским физическим лицам принимались во внимание наработанные подходы в администрировании НДС по аналогичным услугам других государств. Сделано это для того, чтобы не создавать дополнительных трудностей при применении национального налогового законодательства для иностранных организаций.

Было отмечено, что физическое лицо признается приобретающим электронные услуги в Республике Беларусь, если выполняется хотя бы одно из четырех условий:

— местом его нахождения является Беларусь;

— банк или оператор электронных денег, через которые осуществляется оплата услуг, находится в Беларуси;

— IP-адрес устройства зарегистрирован в нашей республике;

— международный код страны телефонного номера, используемого для приобретения или оплаты услуг, присвоен Беларуси.

Постановка иностранной организации на специальный налоговый учет

Начальник управления международного налогового сотрудничества МНС сообщила, что для уплаты налога иностранной организации следует зарегистрироваться в белорусских налоговых органах путем подачи заявления. В нем она указывает сведения о себе и о тех услугах, которые она оказывает или планирует оказывать белорусским потребителям. После этого иностранной организации будет присвоен УНП и открыт личный кабинет плательщика.

Прием заявлений осуществляет инспекция МНС по городу Минску начиная с 1 января 2018 г.  Заявление может быть представлено на бумажном носителе, направлено по почте заказным письмом либо подано в электронной форме.

Рассчитать и уплатить налог: ничего сложного

Налоговая база для исчисления НДС определяется как стоимость услуг с учетом суммы налога, разъяснила Алла Сундукова. Размер ставки налога составляет 20%, что соответствует общей ставке, применяемой в Беларуси. Уплата налога производится в белорусских рублях исходя из курса Нацбанка на последнюю дату отчетного квартала.

Форма налоговой декларации по НДС для иностранной организации, оказывающей услуги в электронной форме для физических лиц, уже утверждена. Она намного проще, чем обычная форма декларации по НДС для белорусских плательщиков.

Периодичность представления налоговой декларации и уплаты НДС — квартал. Декларация будет представляться ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а уплата налога должна быть произведена к 22-му числу этого же месяца.

Алла Сундукова обратила внимание, что иностранная организация – поставщик электронных услуг физическим лицам не обязана открывать счет в белорусском банке, назначать представителя для работы с налоговыми органами и выставлять инвойсы в адрес покупателей – физических лиц.