Карчевский Иван Александрович

Начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Минтруда и соцзащиты

В рамках IV Практической конференции «Социально-трудовые отношения: юридические и бухгалтерские аспекты» Иван Александрович Карчевский, начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Минтруда и соцзащиты, осветил актуальные вопросы в области охраны труда, возникающие у субъектов хозяйствования.

 В какой форме осуществляется контроль за соблюдением работодателями норм законодательства об охране труда? Как организации подготовиться к проведению проверки?

Контроль (надзор) в области охраны труда осуществляется в форме <*>:
— выборочных проверок;
— внеплановых проверок;
— мероприятий технического (технологического, поверочного) характера;
— мер профилактического и предупредительного характера, таких как проведение мониторинга, направление рекомендаций по устранению и недопущению недостатков, выявленных в результате мониторинга, и др.

Для подготовки к проверке организации могут использовать чек-листы. В них содержится исчерпывающий перечень требований, которые могут предъявляться к проверяемому субъекту <*>. Ознакомиться с чек-листами по вопросам охраны труда можно на сайте Минтруда и соцзащиты.

Что изменилось в связи с принятием Декрета N 7?

Какие ТНПА обязательны для применения в организации?

Организации обязаны применять <*>:
— техрегламенты Республики Беларусь;
— техрегламенты Евразийского экономического союза.

С перечнями техрегламентов можно ознакомиться на официальном сайте Государственного комитета по стандартизации в разделе «Технические регламенты».

Обратите внимание!
По общему правилу ТКП и госстандарты имеют рекомендательный характер, за исключением случаев, предусмотренных законодательством <*>. Так, если в СУОТ организации в перечень применяемых НПА и ТНПА будет внесен ТКП или госстандарт, то его требования для организации станут обязательными <*>.

Организация, страхователь обязаны сообщить о несчастном случае <*>:

1) не позднее рабочего дня, следующего за днем происшествия несчастного случая:
— родственникам потерпевшего;
— страхователю потерпевшего, если несчастный случай произошел с работающим у другого страхователя;
— профсоюзу (иному представительному органу работников).

На заметку
Организация, страхователь обязаны не позднее рабочего дня, следующего за днем происшествия несчастного случая, направить в организацию здравоохранения запрос о тяжести производственной травмы
потерпевшего <*>.

2) в течение одного рабочего дня после получения заключения о тяжести производственной травмы потерпевшего
(к сообщению необходимо приложить копии заключения о тяжести производственной травмы) — страховщику (Белгосстрах).

Обратите внимание!
Для группового несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом, несчастного случая, приведшего к тяжелым производственным травмам, установлены иные сроки и органы, которые следует уведомить <*>.

Форма сообщения о несчастном случае на производстве установлена приложением 9 к постановлению N 51/94 <*>. Порядок ее заполнения определен в главе 10 Инструкции от 14.08.2015 N 51/94.

Сообщение о несчастном случае на производстве передается по телефону, телеграфу, телефаксу, электронной почте, другим средствам связи <*>.

Несчастный случай является непроизводственным, если повреждение здоровья, смерть потерпевшего <*>:

1) произошли вследствие:
— умысла потерпевшего;
— противоправного деяния потерпевшего.

На заметку
Ранее противоправные деяния не были выделены в отдельную категорию, а являлись уточнением по отношению к умыслу потерпевшего, что вызывало сложности при квалификации несчастных случаев.

— умышленного причинения потерпевшим вреда своему здоровью (попытка самоубийства, самоубийство, членовредительство и т.п.).

При этом данные обстоятельства должны быть установлены судом либо подтверждены органами прокуратуры, Следственного комитета или иным уполномоченным государственным органом:

2) произошли из-за нахождения потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, подтвержденном документом, выданным в установленном порядке организацией здравоохранения;

3) обусловлены исключительно заболеванием потерпевшего, имеющимся у него до повреждения здоровья, смерти, подтвержденным документом, выданным организацией здравоохранения;

4) произошли не при исполнении потерпевшим трудовых обязанностей, не при выполнении работы по заданию организации, страхователя (в частности, при выполнении работы, не порученной уполномоченным должностным лицом организации, страхователя; в случаях изготовления потерпевшим в личных целях каких-либо предметов или при самовольном использовании в личных целях транспортных средств, механизмов, оборудования, инструментов, приспособлений организации, страхователя; при выполнении государственных или общественных обязанностей).

На заметку
При непроизводственном несчастном случае оформляется акт формы НП.

В каких случаях и каком порядке оформляется акт служебного расследования?

Акт служебного расследования (далее — Акт) оформляется, если в ходе расследования выяснено, что несчастный случай не подпадает под действие Правил от 15.01.2004 N 30 <*>. Например, работник отработал пятницу и о получении какой-либо травмы нанимателю не сообщал. После выходных, в понедельник, принес больничный с записью о виде временной нетрудоспособности — «производственная травма». Однако в ходе проведения расследования выяснилось, что травма была им получена дома в его выходной день и является бытовой. В данной ситуации по окончании расследования страхователь в течение двух рабочих дней должен <*>:
— рассмотреть материалы расследования, составить в трех экземплярах и утвердить Акт;
— направить по одному экземпляру Акта с материалами расследования:
потерпевшему или лицу, представляющему его интересы;
— госинспектору труда;
— специалисту по охране труда или специалисту, на которого возложены его обязанности (заместителю руководителя, ответственному за организацию охраны труда), работающему в данной организации;
— направить копию Акта в профсоюз (иной представительный орган работников).

Требования к форме и содержанию Акта не установлены.

 В какие сроки можно обжаловать заключение госинспектора труда о несчастном случае?

Обжаловать заключение госинспектора труда о несчастном случае во внесудебном порядке (в порядке подчиненности у начальника межрайонного отдела, главного государственного инспектора труда области или г. Минска, Республики Беларусь (лиц, исполняющих их обязанности)) или в суде можно в течение одного года <*>.

Что изменилось в оплате допрасходов, связанных с повреждением здоровья застрахованного лица?

С 20.04.2018 увеличился перечень техсредств социальной реабилитации <*>:
— которыми застрахованное лицо должно быть обеспечено (кресло-коляска с электроприводом, малогабаритная коляска и др.);
— которые оно либо лицо, представляющее его интересы, может приобрести самостоятельно (зубные протезы, аппараты для искусственной вентиляции легких и др.).

Дополнен перечень допрасходов на проезд, которые обязан оплатить страховщик. Теперь застрахованному лицу и его сопровождающему (если застрахованный нуждается в постороннем уходе) возмещаются расходы на проезд в организацию, в которую направлялся застрахованный, и обратно к месту жительства на транспорте нерегулярного сообщения, используемом для перевозки лиц с ограничениями жизнедеятельности (за исключением автомобилей-такси) <*>. При этом оплата данных допрасходов осуществляется страховщиком в те же сроки, что и оплата других расходов на проезд: не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором страховщиком принято решение о назначении оплаты допрасходов на проезд <*>.

Какие рабочие места подлежат аттестации?

Перечень рабочих мест, подлежащих аттестации (далее — Перечень), определяет аттестационная комиссия. В него включаются (независимо от результатов предыдущей аттестации) рабочие места, на которых работники заняты полный рабочий день на работах, предусмотренных <*>:
— в Списке N 1 и Списке N 2;
— списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени;
— перечне текстильных производств и профессий для целей профессионального пенсионного страхования работниц текстильного производства, занятых на станках и машинах;
— разделе I перечня учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников.

Кроме данных рабочих мест аттестационная комиссия имеет право включить в Перечень иные рабочие места. Однако для этого должны соблюдаться следующие условия <*>:
— работник занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение полного рабочего дня и эти условия подтверждены результатами предыдущей аттестации;
— на рабочем месте имеются вредные и (или) опасные факторы производственной среды выше предельно допустимых концентраций и (или) предельно допустимых уровней, что подтверждается соответствующими инструментальными замерами.

 Организация планирует увеличить количество работников. Например, было три газосварщика, а планируется принять еще двух газосварщиков. Работу они будут выполнять такую же, как уже работающие сотрудники. Распространяются ли на данных работников результаты ранее проведенной аттестации рабочих мест,
или необходимо проводить новую?

В приведенном примере имеет место увеличение численности работников, а не создание новых рабочих мест.
На данных работников распространяются результаты ранее проведенной аттестации. Нанимателю следует ознакомить работников с ее результатами, а также установить им соответствующие компенсации.

Надо ли вносить корректировки в результаты аттестации рабочих мест
в связи с принятием
ОКРБ 014-2017 «Занятия»?

Наниматели обязаны предоставлять результаты аттестации рабочих мест по условиям труда в органы государственной экспертизы условий труда в электронном виде <*>. Данные документы содержат коды должностей и профессий работников.

В связи с принятием ОКРБ 014-2017 «Занятия» коды должностей и профессией изменились. Например, профессия «маляр» теперь имеет два кода (маляр, окрашивающий поверхности зданий и сооружений, — код 7131-001;
маляр, окрашивающий промышленные изделия, — 7132-002).

При проведении очередной аттестации рабочих мест по условиям труда в документах по аттестации коды должностей и профессией должны соответствовать ОКРБ 014-2017 «Занятия».

Для проверки кодов должностей и профессий наниматели могут воспользоваться переходными ключами от ОКРБ 014-2017 «Занятия» к ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и должности служащих» и от ОКРБ 006-2009 «Профессии рабочих и должности служащих» к ОКРБ 014-2017 «Занятия».

Можно ли увеличить сроки носки СИЗ?

Сроки носки СИЗ можно увеличить по сравнению с типовыми нормами согласно решению комиссии по контролю качества СИЗ организации. Она имеет право продлить срок носки СИЗ, но не более чем на срок, установленный изготовителем СИЗ.

При решении вопроса о возможности продления срока данной комиссии необходимо проверить,
соответствуют ли СИЗ:
нормам ТНПА по защитным свойствам;
гигиеническим характеристикам;
качеству, необходимому для защиты работника от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, загрязнения и неблагоприятных температурных, погодных условий.

Читайте также:

Установлены переходные ключи от и к ОКРБ 014-2017 «Занятия»

Должностные и рабочие инструкции, рабочее время в вопросах и ответах