Постановлением Минфина от 21.02.2024 N 13 внесены изменения в постановление Минфина от 10.07.2014 N 50 «О предельных размерах вознаграждений», которое устанавливает предельные размеры вознаграждений и порядок их определения для страховых агентов и страховых брокеров. Для страховых агентов изменения начнут действовать с 13.04.2024, а для страховых брокеров — с 01.01.2025. Новшества распространяются на договоры страхования, которые заключены после вступления в силу норм постановления N 13.

1. Новшества для страховых агентов — физлиц

Установлены предельные размеры вознаграждений страховым агентам — физическим лицам при заключении ими с физлицами договоров, относящихся к добровольному страхованию жизни. Новшества касаются страховых агентов:

которые состоят в штате страховой организации;

которые не состоят в штате страховой организации, а действуют от ее имени как посредники на основании гражданско-правового договора.

Предельный размер вознаграждения страховых агентов по каждому договору добровольного страхования, относящегося к страхованию жизни, составляет сумму, равную 12 процентам суммы страховых взносов, которые должны уплачиваться за весь период страхования по данному договору.

К страхованию жизни относятся в частности, договоры страхования:

1) жизни:

— на случай смерти или достижения определенного возраста застрахованным лицом;

— на случай смерти и достижения определенного возраста застрахованным лицом;

— страхование жизни с условием осуществления периодических страховых выплат (ренты);

2) дополнительной пенсии (подп. 4.2.1 п. 4 Положения N 530).

2. Новшества для страховых агентов, которые действуют от имени страховой организации

Для страховых агентов, которые действуют от имени страховой организации на основании гражданско-правового договора, установлен предельный размер всех видов выплат из всех источников при заключении ими договоров добровольного страхования.

При заключении страховыми агентами договоров добровольного страхования, которое относится к страхованию жизни, размер выплат страховому агенту не должен превышать сумму, равную 12 процентам суммы страховых взносов, которые нужно уплатить за весь период страхования по данному договору.

Новшества касаются страховых агентов — физических лиц и организаций.

3. Изменения для страховых брокеров

С 01.01.2025 предельный размер вознаграждения за услуги страхового брокера не будет рассчитываться раздельно по вознаграждениям, которые брокер получает от страховщика и по вознаграждениям, которые брокер получает от страхователя.

Предельный размер вознаграждения страхового брокера, полученного и от страховщика, и от страхователя, составит:

по каждому договору добровольного страхования (перестрахования), которое не относится к страхованию жизни — сумму, равную 20 процентам суммы страховых взносов по данному договору;

по каждому договору добровольного страхования, которое относится к страхованию жизни, — сумму, равную 12 процентам суммы страховых взносов по данному договору.

В случае выплаты страховой организацией страховому брокеру вознаграждения в течение действия договора добровольного страхования, относящегося к страхованию жизни, максимальное вознаграждение за год действия договора не должно быть более:

4 процентов суммы страховых взносов, которые уплачивает страхователь в течение всего срока действия договора страхования;

50 процентов суммы страховых взносов, которые уплачивает страхователь в течение первого года действия договора страхования.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex