Соглашение о денонсации СССР было подписано почти 30 лет назад – 8 декабря 1991 года. С тех пор выросло целое поколение людей, которые не знали всех «прелестей» жизни в СССР, и на подходе второе. Тем не менее многие с грустью ностальгируют по «славному» прошлому СССР, вспоминая отчего-то относительно сытые 70-е и первую половину 80-х годов прошлого века. Однако при этом совершенно забывают, какой ценой и с какими жертвами была построена эта относительная сытость.

Мы решили напомнить некоторые законы СССР в сфере трудового права, которые принимались в первой половине 40-х и действовали до середины 70-х годов ХХ века.

Поскольку все познается в сравнении, на наш взгляд, лаконичные нормы советского законодательства, которое касалось всего населения огромнейшей страны, как нельзя лучше характеризуют условия труда и положение трудящихся в этой стране.

Трудовое законодательство перед советско-германской войной

26 июня 1940 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ, который вступал в силу на следующий день – 27 июня 1940 года. Он назывался «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений» (далее – Указ). Отметим, что до начала советско-германской войны оставался еще целый год.

Согласно п. 1 Указа продолжительность рабочего дня рабочих и служащих во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и учреждениях увеличивалась (!).

Таблица 1

Продолжительность рабочего дня рабочих и служащих в 1940 году

Категория трудящихся Продолжительность работы, ч
До 27.06.1940 С 27.06.1940
На предприятиях с 7-часовым рабочим днем 7 8
На работах с 6-часовым рабочим днем (за исключением профессий с вредными условиями труда, по спискам, утверждаемым СНК СССР) 6 7
Для служащих учреждений 6 8
Для лиц, достигших 16 лет 6 8

Работа во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и учреждениях переводилась с 6-дневной на 7-дневную неделю. При этом 7-й день недели – воскресенье – считался днем отдыха <*>. О 2-дневном отдыхе за год до начала войны можно было только мечтать.

Устанавливался запрет на самовольный уход рабочих и служащих с государственных, кооперативных и общественных предприятий и из учреждений, а также самовольный переход с одного предприятия на другое или из одного учреждения в другое <*>. Говоря другими словами, работник не мог уволиться по собственному желанию. 

Уход с предприятия (из учреждения) или переход с одного предприятия на другое (из одного учреждения в другое) мог разрешить только директор предприятия (начальник учреждения) <*>.

Уход рабочего (служащего) с предприятия (из учреждения) допускался только в трех случаях. Это разрешалось, если рабочий (служащий):

— не в состоянии выполнять прежнюю работу вследствие болезни или инвалидности, а администрация не может предоставить другую подходящую работу на том же предприятии (в учреждении). При этом болезнь (инвалидность) должна была подтверждаться письменным заключением врачебно-трудовой экспертной комиссии;

— вышел на пенсию и желает оставить работу;

— зачислен в высшее (среднее специальное) учебное заведение <*>.

Рабочие и служащие, самовольно ушедшие с государственных, кооперативных и общественных предприятий (из учреждений), подлежали уголовной ответственности. Наказание за указанное преступление – тюремное заключение на срок от 2 до 4 месяцев <*>.

Прогул без уважительной причины означал предание суду и по приговору суда карался исправительно-трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев. Кроме того, из заработной платы удерживалось до 25% в пользу государства <*>.

Увольнение за прогул без уважительных причин было отменено за ненадобностью <*>.

Все дела о самовольном уходе и прогулах без уважительных причин поручалось рассматривать народным судам в 5-дневный срок. Приговоры по этим делам приводились в исполнение немедленно. Никаких обжалований и опротестований не предусматривалось <*>.

За уклонение от предания суду лиц, виновных в самовольном уходе с предприятия (из учреждения), и лиц, виновных в прогулах без уважительных причин, директора предприятий (начальники учреждений) должны были привлекаться к судебной ответственности. Аналогичное наказание предусматривалось и за прием на работу лиц, самовольно ушедших с предприятий (из учреждений).

Преамбула Указа гласила, что все эти меры инициировали советские профсоюзы. В тексте Указа так и написано черным по белому: «Согласно представлению Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов».

Трудовые отпуска для работников не предусматривались вовсе. В тексте Указа о них нет ни слова. Единственное исключение было сделано в отношении отпусков по беременности и родам для работников и служащих женского пола. Этим категориям трудящихся такие отпуска сохранялись в соответствии с действующим законодательством. Указ Президиума Верховного Совета был утвержден Верховным Советом СССР на седьмой сессии 7 августа 1940 года. Иными словами, народные депутаты проголосовали за него единогласно (или абсолютным большинством голосов).

Правительство СССР 26 июня 1940 года, реализуя на практике вышеназванный Указ, приняло Постановление № 1099 «О повышении норм выработки и снижении расценок в связи с переходом на 8-часовой рабочий день» (далее – Постановление № 1099).

В нем, в частности, предусматривалось сохранить без изменения дневные тарифные (учетные) ставки и месячные должностные оклады рабочих и служащих <*>, т.е. работать стали больше все без исключения, а заработная плата не выросла. При этом нормы выработки повышались, а сдельные расценки снижались пропорционально увеличению продолжительности рабочего дня <*>.

Реализация вышеназванного Постановления № 1099 возлагалась на народных комиссаров, директоров предприятий (начальников учреждений).

Подписал Постановление № 1099 Председатель Совнаркома СССР Вячеслав Молотов.

 Однако это далеко не все новшества трудового законодательства СССР в предвоенном 1940 году. Ровно через две недели Президиум Верховного Совета СССР «порадовал» трудящиеся массы очередным Указом. Он был датирован 10 июлем 1940 года и назывался «Об ответственности за выпуск недоброкачественной или некомплектной продукции и за несоблюдение обязательных стандартов промышленными предприятиями».

Согласно этому Указу выпуск недоброкачественной или некомплектной промышленной продукции, а также выпуск продукции с нарушением обязательных стандартов приравнивался к противогосударственным преступлениям, равносильным вредительству <*>. Ответственность за это несли руководители предприятий: директора, главные инженеры и начальники ОТК. В частности, устанавливалось, что за подобные преступления они подлежали уголовной ответственности, им грозило тюремное заключение сроком от 5 до 8 лет <*>. Прокурору СССР поручалось обеспечить неуклонное проведение в жизнь положений этого Указа <*>.

Исходя из этих трех документов можно сделать однозначный вывод, что СССР активно готовился к войне. К какой именно: оборонительной или наступательной – другой вопрос. Важно, что в этой войне суммарные потери живой силы со стороны СССР оценивают до 50 млн человек. И возникает принципиальный вопрос: зачем такая страна нужна, ради каких целей миллионы безвинных людей были принесены в жертву?

Трудовое законодательство во время войны

Из очередного Указа Президиум Верховного Совета СССР от 26 декабря 1941 года следовало, что полностью исключить самовольный уход рабочих и служащих с предприятий военной промышленности не удалось.

С целью усиления ответственности рабочих и служащих, работающих на военных заводах, был принят новый Указ, который назывался «Об ответственности рабочих и служащих предприятий военной промышленности за самовольный уход с предприятий».

Так, все рабочие и служащие предприятий военной промышленности (авиационной, танковой, вооружения, боеприпасов, военного судостроения, военной химии), в том числе эвакуированных предприятий, а также предприятий других отраслей, обслуживающих военную промышленность по принципу кооперации, считались на период войны мобилизованными и закреплялись для постоянной работы за теми предприятиями, на которых они работают <*>. Эта норма в равной степени касалась как мужчин, так и женщин.

Самовольный уход рабочих и служащих с предприятий вышеуказанных отраслей промышленности, в том числе эвакуированных, рассматривался как дезертирство, и лица, виновные в самовольном уходе (дезертирстве), карались тюремным заключением на срок от 5 до 8 лет <*>.

Таким образом, за полтора года (со времени принятия предыдущего Указа) наказание за самовольный уход с предприятия увеличилось с 2–4 месяцев до 5–8 лет. Иными словами, оно выросло в 24–30 раз.

Дела о лицах, виновных в самовольном уходе (дезертирстве) с предприятий вышеуказанных отраслей промышленности, должны были рассматриваться военными трибуналами. Подписал этот Указ Председатель Президиума Верховного Совета СССР –  горячо любимый в народе Михаил Иванович Калинин. Кстати, площадь его имени есть и в городе-герое Минске.

Трудовое законодательство для колхозников

 В начале весны 1942 года Совнарком СССР констатировал, что обязательный минимум трудодней для трудоспособных колхозников, установленный в 1939 году, подавляющим большинством колхозников и колхозниц уже выполняется и перевыполняется. Поэтому Правительство СССР и ЦК ВКП(б) приняли Постановление от 13 апреля 1942 года № 508 «О повышении для колхозников обязательного минимума трудодней» (далее – Постановление № 508). Согласно этому документу для каждого трудоспособного колхозника и колхозницы было решено повысить на время войны обязательный минимум трудодней в году.

Таблица 2

Норма трудодней для различных территорий СССР

Территория, на которой действовала норма Норма трудодней, дн.
Хлопковые районы 150
Московская, Ленинградская, Ивановская, Ярославская, Горьковская, Калининская, Вологодская, Тульская, Рязанская, Смоленская, Архангельская, Мурманская, Кировская, Молотовская, Свердловская, Читинская области, Хабаровский край, Приморский край, Карело-Финская ССР, Коми, Марийская и Якутская АССР,  высокогорные зерновые и животноводческие районы по списку Наркомзема СССР 100
Все остальные районы СССР 120

Кроме этого совнаркомам союзных (автономных) республик, крайисполкомам (облисполкомам) предоставлялось право в пределах 20% повышать (понижать) для отдельных районов (в зависимости от местных условий) количество трудодней, подлежащих выработке по периодам сельскохозяйственных работ <*>.

Для подростков – членов семей колхозников в возрасте от 12 до 16 лет обязательный минимум трудодней в году составлял не менее 50. Колхозам предписывалось выдать подросткам трудовые книжки и учитывать отдельно выработанные ими трудодни <*>.

Трудоспособные колхозники, не выработавшие без уважительных причин обязательного минимума трудодней по периодам сельскохозяйственных работ, подлежали преданию суду. По приговору народного суда они карались исправительно-трудовыми работами в колхозах на срок до 6 месяцев с удержанием из оплаты трудодней до 25% от заработанного в пользу колхоза.

Трудоспособные колхозники и колхозницы, не выработавшие в течение года обязательного минимума трудодней, должны были считаться выбывшими из колхоза, теряли права колхозника и лишались приусадебного участка <*>. Это означало не что иное, как лишение сельских жителей средств к существованию и грозило им голодной смертью.

Дела относительно преступлений колхозников народные суды должны были рассматривать не более чем в 10-дневный срок. Приговоры по этим делам следовало приводить в исполнение немедленно <*>.

Председатели правлений колхозов и бригадиры, которые уклонялись от предания суду трудоспособных колхозников, не вырабатывающих минимума трудодней, сами подлежали привлечению к судебной ответственности <*>.

Этот документ подписал лично Председатель Совнаркома СССР Иосиф Сталин.

Однако сельхозпродукции все равно не хватало, поэтому было решено на помощь колхозам направить трудоспособное население городов и сельской местности, не занятое на предприятиях промышленности и транспорта. Одновременно с предыдущим постановлением Правительство СССР приняло еще один документ – Постановление Совнаркома и ЦК ВКП(б) № 507 «О порядке мобилизации на сельскохозяйственные работы в колхозы, совхозы и МТС трудоспособного населения городов и сельских местностей» (далее – Постановление № 507).

Совнаркомы союзных (автономных) республик, краевые и областные исполкомы были наделены правом привлекать в наиболее напряженные периоды сельскохозяйственных работ 1942 года в порядке мобилизации на работу в колхозы (совхозы, МТС):

— трудоспособное население городов и сельской местности, не работающее на предприятиях промышленности и транспорта;

— часть служащих государственных, кооперативных и общественных учреждений, в первую очередь из органов Наркомзема и Наркомсовхозов. Однако это разрешалось делать не в ущерб работе учреждений;

— учащихся 6–10 классов неполных средних и средних сельских и городских школ, студентов техникумов и вузов.

Исключение из этого правила было сделано только для студентов выпускного курса вузов <*>.

Мобилизации на сельскохозяйственные работы из числа трудоспособного населения и служащих подлежали лица мужского пола в возрасте от 14 до 55 лет и лица женского пола от 14 до 50 лет <*>.

От мобилизации освобождались женщины, имеющие грудных детей, а также женщины, имеющие детей в возрасте до 8 лет. Последние – только в случае отсутствия других членов семьи, обеспечивающих уход за малолетними детьми <*>.

Продолжительность рабочего дня для учащихся школ на сельскохозяйственных работах устанавливалась от 6 до 8 ч в зависимости от их возраста и характера работы <*>.

Для лиц, уклоняющихся от мобилизации на сельскохозяйственные работы или самовольно ушедших с работы, предусматривалась уголовная ответственность и принудительные работы по месту жительства на срок до 6 месяцев по приговору народного суда. При этом из заработной платы удерживалось до 25% <*>. Это правило не распространялось на учащихся 6–10 классов неполных средних и средних сельских и городских школ, студентов техникумов и вузов.

Эти нормы работали всю войну и многие из них были отменены только после войны.

Напомним, что только через 20 с лишним лет после войны, а именно 7 марта 1967 года, Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС была введена 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями <*>. В 1977 году Конституция СССР закрепила 41‑часовую рабочую неделю. При этом выдача паспортов постоянным жителям сельской местности предусматривалась только с 1 января 1976 года <*>. До этого момента они проживали без паспортов <*>.

Это означало, что сельские жители только с 1 января 1976 года смогли свободно передвигаться по стране и выбирать место жительства (место работы).

БССР, празднование 1 мая 1978 года, счастливые сельские жители встречают праздник труда. (Фото из личного архива автора).

В заключение приведем еще один документ, который был принят уже в конце войны, – Постановление Совнаркома СССР от 30 июня 1944 года № 808 «О наложении штрафа за нарушение правил по охране труда и технике безопасности».

Этот краткий документ предоставлял право подвергать лиц, виновных в нарушении правил по охране труда и технике безопасности, денежному штрафу в размере до 500 рублей. Штраф взимался в бесспорном порядке из заработной платы работника <*>.  Право наложения штрафа предоставлялось главным техническим инспекторам ЦК профсоюзов по списку, утвержденному Совнаркомом СССР по представлению ВЦСПС.

***

Наши комментарии по ходу статьи были предельно краткими, потому что в данном случае положения трудового законодательства говорят сами за себя.