Оксана Бацевичус, эксперт в области налогообложения
и соблюдения законодательства о предпринимательской деятельности

Вопрос: ИП занимается сдачей в аренду офисных помещений, собственником которых является. В 2021 году ИП применял УСН без НДС. Имеет ли право ИП продолжить применение УСН в 2022 году?

Ответ: ИП в 2022 году не вправе применять УСН при сдаче в аренду своих офисных помещений, т.к. в целях налогообложения аренда квалифицирована как услуга, в отношении которой установлен запрет на применение УСН.

Обоснование: Для целей применения УСН сдача в аренду (предоставление в финансовую аренду (лизинг)) имущества признается услугой (абз. 9 п. 5 ст. 326 НК).

В 2022 году ИП вправе применять УСН при оказании услуг, поименованных в подп. 2.7 ст. 324 НК, к которым, в частности, не отнесена сдача в аренду (предоставление в финансовую аренду (лизинг)).

Таким образом, ИП при сдаче в аренду собственных офисных помещений не вправе в 2022 году применять УСН.

Изложенная позиция соответствует письму МНС от 28.12.2021 N 3-1-9/02885 (пример 3 письма МНС от 28.12.2021 N 3-1-9/02885)

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex

Рекомендуем посетить:
аудиториум «Распространенные ошибки при исчислении налога при УСН, заполнении декларации»