Цивилизация измеряется длиной отпуска,
который 
трудящимся удается отвоевать у своих хозяев.
Морис Тоска, писатель, сценарист

 Отпуск… Какое приятное слово… У каждого оно вызывает свои воспоминания и ассоциации: теплое море, высокие горы, новые города и достопримечательности, уютная дача или любимый диван и интересная книга. Как много надежд мы всегда возлагаем на отпуск, столько всего хочется успеть увидеть и сделать, столько идей воплотить в жизнь.

Но тут же возникает вопрос: а всегда ли мы успеваем осуществить за время отпуска все задуманное? Или хочется продлить его еще на пару недель? А ведь, как ни странно, в некоторых странах продолжительность минимального оплачиваемого отпуска намного меньше нашего. А есть и такие, в которых отпуск на законодательном уровне не предусмотрен вообще.

 Мы и некоторые страны СНГ

 Республика Беларусь

У нас законодательством гарантирован оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня <*>.

На заметку
На постсоветском пространстве продолжительность отпуска определяется, как правило, в календарных днях. В других странах чаще всего в рабочих днях, неделях или высчитывается в зависимости от продолжительности работы у одного работодателя.

Есть еще и дополнительные отпуска работникам:

– работающим по контракту – до 5 календарных дней <*>;

– с ненормированным рабочим днем – до 7 календарных дней <*>;

– занятым на работах с вредными условиями труда – от 4 до 28 календарных дней <*>;

– за особый характер работы – от 4 до 42 календарных дней <*>.

Наниматель по своему усмотрению также может предоставить:

– имеющим продолжительный стаж работы в одной организации, отрасли – отпуск до 3 календарных дней <*>;

– дополнительный поощрительный отпуск <*>.

Российская Федерация

Россияне имеют право на 28 календарных дней ежегодного отпуска <*>.

Кроме того, предусмотрены дополнительные отпуска различной продолжительности за работу с вредными условиями труда, особый характер работы, ненормированный рабочий день, работу в районах Крайнего Севера и в других случаях <*>.

Украина

Работники этой страны имеют право на 24 календарных дня оплачиваемого ежегодного отпуска <*>.

Для них также предусмотрены дополнительные отпуска различной продолжительности за работу с вредными условиями труда, особый характер работы и в других случаях <*>.

Республика Казахстан

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 24 календарных дня <*>.

Дополнительные отпуска предоставляются:

– работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными условиями труда, – не менее 6 календарных дней;

– инвалидам I и II группы – не менее 6 календарных дней <*>.

 Рекордсмены по продолжительности отпуска

 Безусловно, самыми везучими являются работники в Кувейте. Ежегодный оплачиваемый отпуск в этой стране составляет 35 дней. Кроме того, после 2 лет службы у одного работодателя дополнительно может быть предоставлен оплачиваемый отпуск продолжительностью 21 день для выполнения ритуалов хаджа.

Следующая страна в списке – Люксембург. Работники государственного сектора в этой стране имеют право
на 32-дневный отпуск, который увеличивается до 34 дней по достижении 50 лет и до 36 дней – с 55 лет.

Можно порадоваться и за жителей Андорры. Здесь работники отдыхают 31 календарный день после 1 года работы. До года отпуск рассчитывается как 2,5 дня за каждый отработанный месяц.

По 30 дней оплачиваемого ежегодного отпуска гарантировано работникам в Алжире, Бахрейне и Буркина-Фасо.

Антирекордсмены по продолжительности отпуска

Посочувствовать же можно работникам в США. Там законодательством (федеральным и штатов) вообще не предусматривается предоставление оплачиваемого отпуска. Этот вопрос отдан на откуп работодателям. При этом некоторые из них не предлагают работникам отпуск, и работники не вправе его потребовать.

Однако по статистике около 70% частных работодателей все-таки предоставляют оплачиваемый отпуск своим работникам в среднем в количестве 10 дней после 1 года работы.

Также грустят работники Тайваня, которые гарантированно отдыхают только 3 дня в году при стаже работы до 1 года, 7 дней – от 1 года, 10 дней – от 2 лет, 14 дней – от 3 лет, 15 дней – от 5 лет.

На Филиппинах и в Китае сотрудники имеют право на 5 дней оплачиваемого отпуска в год. В Китае только после 10 лет стажа отпуск начинает увеличиваться.

Работники Мексики, Таиланда и Нигерии могут отдохнуть только 6 рабочих дней после 1 года службы у одного работодателя. В дальнейшем продолжительность отпуска постепенно увеличивается.

В Гонконге перевести дух от работы можно всего на 7 дней в году при стаже до 2 лет. Потом за каждый последующий год работы добавляется по 1 дню до 14 дней в совокупности.

В Малайзии отпуск начинается с 8 дней в году при стаже до 2 лет работы у одного работодателя. Далее продолжительность отпуска увеличивается максимум до 16 дней в год.