Постановление МВД и МИД от 23.06.2023 N 140/10 «О предоставлении информации о документах иностранного государства»  утвердило Инструкцию о порядке предоставления гражданами информации о гражданстве (подданстве) иностранного государства, виде на жительство или ином документе иностранного государства, предоставляющем право на льготы и другие преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью (далее — Инструкция).

Регуляторы установили способы представления информации, форму уведомления, а также особенности взаимодействия госорганов в данной сфере.

1. Что понимается под видом на жительство и иным документом, предоставляющим право на льготы

Уведомить госорганы об имеющемся на 11.07.2023 иностранном гражданстве, виде на жительство или об ином документе иностранного государства, которые предоставляют право на льготы и другие преимущества, необходимо в течение трех месяцев после изменения Закона о гражданстве (ч. 4 ст. 2 Закона от 05.01.2023 N 242-З). О документах, полученных с 11.07.2023, — в течение трех месяцев со дня получения (ч. 3 ст. 11 Закона о гражданстве).

Инструкция разъяснила, что именно понимается под видом на жительство и документом, предоставляющим право на льготы и другие преимущества, для целей информирования.

Таблица

Вид на жительство иностранного государства

(абз. 2 п. 2 Инструкции)

Документ иностранного государства, предоставляющий право на льготы и другие преимущества

(абз. 5 п. 2 Инструкции)

Не являющийся визой документ, который предоставляет гражданам, имеющим паспорт (в том числе биометрический) гражданина Республики Беларусь, право на проживание в иностранном государстве свыше 90 дней в году (в полугодии) Документ, подтверждающий этническую принадлежность или этническую самоидентификацию гражданина, выданный в соответствии с законодательством иностранного государства и предоставляющий в этом иностранном государстве право на связанные с национальной принадлежностью льготы и преимущества в политической, религиозной или иных сферах

2. В каком порядке представляется информация об иностранных документах

Заявитель может представить информацию:

1) разместив в электронном виде в личном кабинете единого портала электронных услуг ОАИС (platform.gov.by);

2) непосредственно обратившись в ОВД или в орган дипслужбы по месту своего нахождения.

Справочно
Под ОВД понимается подразделение по гражданству и миграции управления, ОВД городского, районного исполкома (местной администрации) (абз. 8 п. 2 Инструкции).

3) направив через государственную единую (интегрированную) республиканскую информационную систему учета и обработки обращений граждан и юридических лиц. Если внести информацию таким способом невозможно, допускается направить ее в органы дипслужбы электронной почтой в доменном имени mfa.gov.by.

4) направив письменное обращение в ОВД или в орган дипслужбы (п. 3 Инструкции).

Точно так же представляют информацию о несовершеннолетних (совершеннолетних подопечных) их законные представители (п. 4 Инструкции).

В случаях 2 — 4 уведомление составляется по утвержденной форме на русском или белорусском языке (приложения 1, 2 к Инструкции). К уведомлению надо приложить копии страниц иностранного документа, содержащие его наименование, Ф.И.О. заявителя, серию, номер, дату выдачи, срок действия, дату и (или) основание приобретения гражданства иностранного государства (п. 5 Инструкции).

Обратите внимание!
Не считается принятой информация об иностранном документе, которая не соответствует требованиям Инструкции (ч. 3 п. 8 Инструкции).

При подаче заявления непосредственно в ОВД (орган дипслужбы) потребуется представить документ, удостоверяющий личность (например, паспорт), а представителю (законному представителю) — еще и документ, подтверждающий полномочия (например, доверенность, свидетельство о рождении и т.д.).

Обратите внимание!
Информирование происходит в таком же порядке:
— при получении гражданином нового иностранного документа либо при продлении срока его действия;
— прекращении действия иностранного гражданства, вида на жительство, иного документа, предоставляющего право на льготы (п. 6 Инструкции, ч. 4 ст. 11 Закона о гражданстве).

3. Когда информация считается принятой госорганом

В зависимости от способа уведомления информация об иностранном документе считается принятой:

— с момента размещения в личном кабинете единого портала электронных услуг ОАИС;

— даты поступления обращения в ОВД или в орган дипслужбы (ч. 1 п. 8 Инструкции).

Извещение о принятии информации направят тем же способом и на том же языке, какими воспользовался гражданин (приложения 3, 4 к Инструкции, ч. 2 п. 8, абз. 4 п. 7 Инструкции).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex