Рассмотрим новшества в закупках некоторых жилищно-коммунальных услуг и работ по благоустройству, а также капитальному и текущему ремонтам, связанные со вступлением в силу Закона  от 08.12.2022 N 222-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» (далее — Закон N 222-З).

С 25.12.2020 действует Указ N 478. Его нормами местным исполнительным и распорядительным органам было предоставлено право без проведения процедур закупок, предусмотренных законодательством, определять организации, имущество которых находится в коммунальной собственности, и АО, акции которых принадлежат административно-территориальным единицам, для выполнения (оказания) на территориях малых и средних населенных пунктов на договорной основе работ (услуг) по (подп. 1.2 п. 1 Указа N 478):

— благоустройству;

— техническому обслуживанию, текущему ремонту, санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома, техническому обслуживанию лифта в отношении общего имущества совместного домовладения, управление которым осуществляется уполномоченным лицом, и общежитий, находящихся в коммунальной собственности;

— обращению с твердыми коммунальными отходами.

Однако срок действия данной нормы — 2 года со дня вступления Указа N 478 в силу (ч. 3 п. 5 Указа N 478). Таким образом, срок ее действия истекает 24.12.2022.

С учетом оценки практики реализации Указа N 478 08.12.2022 принят Закон N 222-З.

С 25.12.2022 установлены особенности осуществления закупок ряда жилищно-коммунальных услуг и выполнения работ по благоустройству, а также капитальному и текущему ремонтам (ст. 2, абз. 2 ст. 4 Закона N 222-З).

Так, на период с 25.12.2022 до 24.12.2024 городским (городов областного подчинения), районным исполкомам, местным администрациям районов в г. Минске (далее — местные исполнительные органы) предоставлено право без проведения предусмотренных законодательством процедур закупок назначать исполнителей для оказания жилищно-коммунальных услуг и выполнения работ по благоустройству вне зависимости от источников финансирования этих услуг и работ (ч. 1, 5 ст. 2, абз. 2 ст. 4 Закона N 222-З).

При этом местные исполнительные органы, использующие предоставленное право, вправе назначить исполнителями таких услуг и работ только организации, имущество которых находится в коммунальной собственности, либо хозобщества, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь (с согласия совета директоров (наблюдательного совета) этих обществ) и (или) ее административно-территориальным единицам.

Вышеуказанное право предоставлено местным исполнительным органам для осуществления закупок следующих услуг и работ, выполняемых в отношении общего имущества совместного домовладения, управление которым осуществляется уполномоченным лицом, жилых домов, все квартиры в которых относятся к жилым помещениям государственного жилищного фонда, и общежитий, находящихся в коммунальной собственности (абз. 2 ч. 1 ст. 2 Закона N 222-З):

— техническое обслуживание;

— санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома;

— техническое обслуживание лифта;

— дополнительные жилищно-коммунальные услуги;

— разработка проектной документации и строительно-монтажные работы по капитальному ремонту;

— строительно-монтажные работы по текущему ремонту.

Справочно
Перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг утвержден постановлением N 99.

Кроме того, аналогичное право предоставлено для приобретения (абз. 3, 4 ч. 1 ст. 2 Закона N 222-З):

— услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в отношении потребителей этой услуги в жилых домах, управление общим имуществом совместного домовладения которых осуществляется уполномоченным лицом, жилых домах, все квартиры в которых относятся к жилым помещениям государственного жилищного фонда, и общежитиях, находящихся в коммунальной собственности;

— работ и жилищно-коммунальных услуг на придомовых территориях многоквартирных жилых домов и по объектам внешнего благоустройства населенных пунктов, расположенным на землях общего пользования.

 Справочно
Для целей Закона N 222-З под объектами внешнего благоустройства населенных пунктов понимаются озелененные территории и объекты озеленения, улицы населенных пунктов, малые архитектурные формы, планировочные и объемные элементы благоустройства, игровые и спортивные площадки, а также иные объекты, предназначенные для создания комфортных (эстетических) условий в среде обитания человека, расположенные на территории населенных пунктов (подстрочное примечание <*> к абз. 4 ч. 1 ст. 2 Закона N 222-З).

В тех случаях, когда имеется необходимость выполнения работ по объектам внешнего благоустройства, расположенным на землях общего пользования на территории нескольких районов г. Минска, вышеуказанное право на назначение исполнителей таких работ без проведения процедур закупок предоставлено Мингорисполкому (ч. 2 ст. 2 Закона N 222-З).

При этом требования Закона N 419-З не будут распространяться на отношения, связанные с выполнением работ на придомовых территориях многоквартирных жилых домов и по объектам внешнего благоустройства населенных пунктов, расположенным на землях общего пользования, по разработке проектной документации на капитальный ремонт, строительно-монтажным работам по текущему ремонту, капитальному ремонту, а также с оказанием жилищно-коммунальных услуг, за исключением услуг, указанных в п. 1 приложения к Закону N 419-З, в случае принятия в период с 25.12.2022 до 24.12.2024 Мингорисполкомом, местными исполнительными органами решений о назначении исполнителей этих работ и услуг без проведения процедур закупок (ч. 3 ст. 2 Закона N 222-З).

В то же время рассматриваемое назначение исполнителей без проведения процедур закупок является правом, но не обязанностью местных исполнительных органов. Таким образом, в случае принятия этими органами соответствующего решения о выборе подрядчика (исполнителя) данных работ (услуг) на конкурентной основе, такой выбор должен будет осуществляться согласно законодательству. В этом случае в зависимости от источников финансирования будет применяться Закон N 419-З или Положение N 826.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex