Налог на трусость, на цвет глаз, на шляпы, на бороды, на окна, на взятки и даже на воздух. История показала, что в поиске источников пополнения бюджета фантазия мужей государственных границ не знает. Думаете, современным чиновникам такой креатив чужд? Тогда вспомним выражение: «Дорога цивилизации вымощена квитанциями об уплате налогов» и пройдемся по некоторым ее удивительным тропинкам. Наш топ самых необычных налогов (сборов, пошлин) со всего мира, появившихся за последние 20 лет.

Налог на татуировки и пирсинг (США)

Чтобы сделать татуировку или пирсинг в штате Арканзас, придется оплатить не только саму услугу мастера, но еще и специальный сбор. Он был введен в 2005 году и составляет 6% от выставленного счета. Причем налогом облагаются каждая татуировка и каждый прокол тела. Налог направлен на борьбу с подпольными тату-салонами и призван уменьшить количество случаев заражения крови (в т.ч. туберкулезом, гепатитом и др.) из-за непрофессиональной работы мастера. И хоть арканзасцы и придумали, как обойти закон — стали делать татуировки и пирсинг в соседних штатах, но все же налог со своими целями справляется. Статистика говорит о снижении числа заболеваний, связанных с нанесением татуировок или проколами.

Налог на бассейны (Греция)

Сначала его ввели в 2011 году как временный, но уже в 2013 году он стал постоянным. Дело в том, что бассейны на придомовом участке (или крыше) было решено приравнять к предметам роскоши (наряду с вертолетами, самолетами, некоторыми автомобилями, яхтами и др.). А за роскошь, даже в виде бассейна, по греческому законодательству нужно платить дополнительный налог. Размер — около 800 евро в год. Считается, что основной причиной внедрения такой налоговой новации стало сложное финансовое положение в Греции. Первая реакция многих владельцев домов с бассейнами была довольно красноречивой — маскировка бассейнов под газоны с помощью брезента цвета травы, под небольшие пруды, озера и т.п.

Налог на одноразовые палочки для еды (Китай)

Палочками для еды китайцы пользуются уже примерно три тысячи лет. Не теряют они своей популярности и в современном Китае. Так, ежегодно в расход идет в среднем 45 млрд пар одноразовых палочек. Но традиция традицией, а с 2006 года на них был введен особый сбор в размере 5% с продажи каждой пары. Главная цель налога — не просто пополнение государственного бюджета, а защита зеленых насаждений от вырубания, финансирование заказников, стимулирование использования многоразовых пластиковых палочек для еды. Ведь каждый год ради изготовления одноразовых уничтожается огромное количество растений (деревьев, бамбука).

Налог на солнце (Балеарские острова)

Еще в начале 2000-х гг. для всех туристов, приезжающих на острова этого архипелага (Мальорка, Менорка, Ивиса и др.), был введен «солнечный» сбор. Его ставка — 1 евро в день с каждого туриста. Все собранные деньги идут на восстановление местной экологии, поддержку природы, очистку прибрежной территории и пляжей от мусора, содержание достопримечательностей и т.п. То есть так или иначе направляются на развитие и улучшение туристической инфраструктуры Балеарских островов. Кстати, отметим, что в 2019 году эту провинцию Испании посетили более 13 млн туристов. А значит, бюджет пополнился суммой, тоже исчисляемой в миллионах, но евро.

Налог на вредную еду (Великобритания, Франция, Ирландия, Венгрия, ОАЭ, Мексика и др.)

Он же так называемый чипсовый или сахарный налог. В разных модификациях он действует примерно в 30 государствах. В Венгрии сбор на сладкое, соленое и калорийное ввели еще в 2011 году. Во Франции — в 2012 году. В Мексике — в 2013 году и с рекордными ставками: 10% на сладкие напитки и 8% на нездоровую еду (фастфуд, шоколадные батончики, мороженое, соленое печенье и пр.). В Чили — в 2014 году. В Великобритании — в 2018 году. Таким способом государства пытаются бороться с лишним весом у населения и сопутствующими этому заболеваниями, бороться за здоровье своих граждан. Ведь по статистике болезни, связанные с избыточной массой тела, входят в топ-3 причин смертности.

Налог на онлайн-блоги (Танзания)

По официальным заявлениям, цель введения налога — остановить моральное разложение, которому способствует интернет. Поэтому, чтобы завести свой онлайн-блог или онлайн-форум, жителю Танзании нужно: подать соответствующее заявление (примерно 40 долл. США), купить начальную лицензию (примерно 440 долл. США) и уплатить годовой сбор (еще примерно 440 долл. США). Кроме того, блогеру необходимо тщательно избегать публикации нежелательного контента. Нарушение грозит штрафом в 2500 долл. США или (и) лишением свободы как минимум на год. И все это в стране, где каждый пятый житель находится за чертой бедности. Неудивительно, что с принятием в 2018 году этих мер многие блогеры «ушли в тень».

Налог на соцсети и мессенджеры (Уганда)

С 2018 года жители Уганды должны платить 5 американских центов в день за пользование соцсетями и мессенджерами (в т.ч. WhatsApp, Facebook, Twitter, Skype) через мобильный интернет. При этом большая часть населения здесь живет примерно на 1 долл. США в день. Принятие столь непопулярного среди простых граждан Уганды решения власти аргументировали поддержанием безопасности, борьбой с распространением сплетен, дезинформации и последствиями этого. Также правительство посчитало, что поступления от налога на соцсети помогут уменьшить государственный долг.

P.S. Жану-Батисту Кольберу, государственному деятелю Франции времен Людовика XIV, приписывается меткое выражение: «Искусство сбора налогов состоит в том, чтобы ощипать гуся, получив возможно больше перьев и возможно меньше визга».