Закон от 13.11.2023 N 312-З «Об изменении кодексов» внес в ГК обширные изменения. Проанализируем те из них, которые касаются введения понятия «юридически значимое сообщение».

Изменения вступят в силу с 19.11.2024.

1. Что такое юридически значимое сообщение

Это заявление, уведомление, извещение, требование или иное сообщение, с которыми законодательство или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица (ч. 1 п. 1 ст. 166-1 ГК в новой редакции).

Сообщения, порождающие, изменяющие, прекращающие гражданские права и обязанности, используются в различных сферах. Например:

— в договорной (уведомление должника о переходе права, односторонний отказ от исполнения обязательства, заявление о зачете и т.д.);

— корпоративной (информация для участников хозобщества, уведомление о выходе участника из состава хозобщества и т.д.);

— судебной (претензия, судебное извещение, вызов или иная корреспонденция, если процессуальное законодательство не устанавливает иного, и т.д.).

В практике нередки случаи, когда адресат (субъект хозяйствования, гражданин) уклоняется от получения корреспонденции, заранее не желая наступления для себя определенных юридически значимых последствий. При этом в законодательстве не было единого правила, когда такое лицо (адресат) считается надлежащим образом уведомленным, а права — возникшими (измененными, прекращенными).

Чтобы предотвратить сложности правоприменения в случае подобного уклонения и защитить права заинтересованных лиц, главу 9 ГК дополнила ст. 166-1, устанавливающая специальное правовое регулирование юридически значимых сообщений. Правила о таких сообщениях будут применяться, только если иное не предусматривает законодательство или соглашение сторон (п. 2 ст. 166-1 ГК в новой редакции). Иначе говоря, законодательство или договор могут предусматривать иной порядок, определяющий момент возникновения юридически значимых последствий для лица; момент, когда сообщение считается доставленным; направление сообщений исключительно по указанному в договоре адресу или лишь предусмотренным договором способом и т.д.

2. Как направляется юридически значимое сообщение

Законодатель не закрепил обязательного единого способа направления юридически значимых сообщений. Выбор будет зависеть от сообщения и характера упомянутых в нем правоотношений. Как следствие, в каждом конкретном случае может возникнуть необходимость руководствоваться определенными нормами законодательства, договора, обычаями или установившейся во взаимоотношениях сторон практикой.

Так, направление претензии регламентирует приложение к ХПК (устанавливает общие процедурные моменты претензионного досудебного урегулирования спора), нормы договора (ч. 2 п. 2 ст. 10 ГК). Для отдельных видов претензий действуют специальные нормы законодательства, например Правила автоперевозок грузов и т.д.

Примечание
В проекте Кодекса гражданского судопроизводства отсутствуют нормы, регулирующие соблюдение претензионного порядка урегулирования спора, аналогичные нормам приложения к ХПК. Если не будет принят какой-либо законодательный акт в развитие Кодекса гражданского судопроизводства и его проект не изменится, детализировать правила претензионного досудебного порядка урегулирования спора потребуется в договоре. Например, нужно будет прописывать срок ответа на претензию.

Юридически значимые сообщения могут направляться в форме размещения на сайте. Так может осуществляться уведомление участников общества о проведении собрания или о решении, принятом на общем собрании членов организации собственников; размещаться информация для кредиторов и т.д. (ст. 38, п. 5 ст. 102 Закона об урегулировании неплатежеспособности; ч. 5 ст. 25, ч. 5 ст. 39 Закона о хозобществах; п. 12 ст. 166 ЖК).

Договор может устанавливать, что связанные с ним юридически значимые сообщения направляются исключительно по указанному в договоре адресу или предусмотренным договором способом (например, по определенному номеру в мессенджере, курьером и т.д.) (п. 2 ст. 166-1 ГК в новой редакции).

Таким образом, полагаем, что в зависимости от характера упомянутых в юридически значимом сообщении правоотношений его можно направить:

— в виде почтового отправления (заказное письмо, письмо с описью вложения и т.д.). Почтовую корреспонденцию необходимо направлять по месту жительства гражданина или месту нахождения юридического лица, ИП, если договор, законодательство не предусматривают иного.

Обратите внимание!
Юридически значимое сообщение, направленное по месту нахождения, указанному в ЕГР, считается доставленным юридическому лицу, даже если это лицо не находится по данному месту или по зависящим от него обстоятельствам не получило такое сообщение или не ознакомилось с его содержанием (ч. 3 п. 3 ст. 50 ГК в новой редакции);

— с помощью программных и технических средств. Это может быть сервис podpis.by, электронная почта, факс, СМС или иной способ, соответствующий характеру сообщения и упомянутых в нем отношений, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому адресовалось.

Доказать факт направления сообщения адресату обязан отправитель.

Обязательное условие — создание и направление (передача) юридически значимого сообщения уполномоченным лицом. Как правило, речь идет о руководителе юридического лица. Например, уведомление об отказе от исполнения обязательств по договору, направленное менеджером, не имеющим доверенности на совершение подобных действий от имени организации, не должно влечь гражданско-правовых последствий для контрагента.

Обратите внимание!
Новая редакция ГК предусматривает, что уведомление об одностороннем отказе от договора (исполнения договора) должно иметь ту же форму, что и договор, если из законодательства или соглашения сторон не вытекает иного (п. 1 ст. 420-1 ГК в новой редакции). Ранее форма уведомления не регламентировалась.
Новый способ защиты нарушенных прав — возможность признания одностороннего отказа от договора (исполнения договора) несостоявшимся (п. 4-1 ст. 11 ГК в новой редакции). До внесения изменений в ГК судебная практика шла по пути признания такого отказа от договора недействительным в качестве сделки или оценки его правомерности при рассмотрении иных требований (см. постановление апелляционной инстанции экономического суда г. Минска от 21.06.2023 по делу N 155ЭИП231082/А).

3. Когда юридически значимое сообщение считается доставленным

Часть 1 п. 1 ст. 166-1 ГК в новой редакции определяет, что юридически значимые сообщения будут влечь гражданско-правовые последствия для лица с момента доставки адресату (лицу или его представителю).

Доставленным считается сообщение и в случае, если оно направлено лицу (адресату) в виде почтового отправления или передано с помощью программных и технических средств, но по обстоятельствам, зависящим от адресата, не было им получено или адресат не ознакомился с ним (ч. 2 п. 1 ст. 166-1 ГК в новой редакции). Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимого сообщения, направленного по месту нахождения, указанному в ЕГР, или неознакомления (ч. 3 п. 3 ст. 50 ГК в новой редакции).

Примечание
При изменении места нахождения в случаях, предусмотренных законодательными актами, юридическое лицо обязано направить уведомление в регистрирующий орган (ч. 2 п. 3 ст. 50 ГК в новой редакции).

Таким образом, риски, связанные с доставкой корреспонденции, несет адресат. Например, сообщение будет считаться доставленным, если адресат:

— уклонился от его получения в отделении связи и сообщение вернулось отправителю по истечении срока хранения;

— не прочел письмо, направленное на указанный в договоре адрес электронной почты, и т.д.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex