Размещая вакансии, работодатели указывают в них требования, которым должен отвечать кандидат. Нет ничего удивительного в том, что нанимателю нужен работник с определенным уровнем образования, стажем работы. Но порой соискатели сталкиваются с весьма удивительными ситуациями. Представляем подборку странных и даже смешных требований, которые отдельные работодатели предъявляли к кандидатам на вакантные должности или профессии. Сразу отметим, что делать так не стоит, поскольку это незаконно и может грозить административным штрафом.

Требования к имени

Работодатели порой слишком привержены надуманным суевериям и считают некоторые имена или даже их буквы «несчастливыми», «неудачными» для определенных должностей служащих или профессий рабочих. Например, отказываются принимать на должности юрисконсультов людей с именем Юлия. Никакого объяснения этому нет, просто индивидуальное предпочтение. Вернее, его полное отсутствие. Иногда наниматели идут дальше – желают, чтобы в имени, фамилии, отчестве кандидата не было буквы «о». Но тут уже какое-никакое, а пояснение есть: работник с буквой в имени в виде ноля может повлечь финансовый кризис компании. А есть еще и говорящие фамилии, которых отдельные работодатели суеверно стараются избегать (Лгунов, Неудачников и т.п.).

Требования к внешности

Умный сотрудник – на вес золота. Что же может подтвердить высокий уровень его интеллекта? Наличие диплома об образовании? Успешное прохождение тестов и собеседований? Не только это. Некоторые наниматели являются поклонниками анатомического анализа и при выборе кандидата, например, смотрят на его лоб. Ведь широкий лоб является признаком ума. Или работодатель прочел где-то заметку, что, по мнению великих ученых, широко посаженные глаза у мужчин говорят о прекрасных умственных способностях. И вуаля – наниматель ищет именно такой типаж. А иногда важным моментом может стать рост кандидата. К примеру, работодатель ищет себе подчиненных, которые будут ниже его.

Требования по астрологии

Вы кто по знаку зодиака? Такое тоже можно услышать на собеседовании. Кое-кто из нанимателей искренне верит, что лишь от знака зодиака зависит, какие черты характера присущи человеку. Такие астрологические доводы весьма многообразны, как и составляемые на каждый день гороскопы. Бухгалтерию не стоит доверять Львам. Лучше взять трудолюбивую Деву. Скорпионы не вольются в трудовой коллектив. А если работодателю нужен сотрудник определенного и имени, и знака зодиака? Например, Татьяна-Водолей. Такие поиски, полагаем, могут затянуться надолго.

Требования по нумерологии                       

Еще один любопытный подход – подбор кандидатов по значениям чисел. При этом оцениваются различные данные работника: дата рождения, имя, фамилия, отчество. Они переводятся в числовые значения, преобразуются, сверяются по таблицам и т.п. Приверженцы данного подхода таким образом выявляют черты характера кандидата.

Вместо вывода

Подобные примеры можно приводить бесконечно. Наличие домашних питомцев, место жительства, любимые фильмы, род войск, в котором служил соискатель, и т.д. Но следует помнить, что подобные запросы работодателей и последующий отказ в приеме на работу из-за таких причин ограничивают граждан в трудовых правах. А это является дискриминацией. Если кандидат посчитает, что он подвергся такой дискриминации, то может обратиться в суд <*>.