Вопрос: Юрлицо-резидент приобретает товар у нерезидента. Регистрация валютного договора не требуется. Нерезидент отказывается заключать двусторонний договор и выставляет просто счет-фактуру. Вправе ли резидент заплатить на основании счета-фактуры?

Ответ: Да, простая письменная форма внешнеэкономической сделки считается соблюденной при направлении нерезидентом счета-фактуры и оплаты резидентом товара, если указанный счет-фактура содержит все существенные условия договора.

Обоснование: Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки (п. 3 ст. 163 ГК).

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными п. 2 и 3 ст. 404 ГК (ч. 2 п. 1 ст. 161 ГК). Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор путем направления текстового документа, включая документ в электронном виде (в том числе электронный документ), принято в соответствии с п. 3 ст. 408 ГК (п. 3 ст. 404 ГК). Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.д.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте (п. 3 ст. 408 ГК).

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора (п. 1 ст. 405 ГК).

Резиденту необходимо иметь в виду следующее:

1) в соответствии с каждым заключенным внешнеторговым договором резиденты обязаны предусмотреть во внешнеторговом договоре сумму (ориентировочную сумму) денежных обязательств сторон по договору, а также условия расчетов, под которыми понимается обязательство осуществления одной стороной расчета до исполнения либо по факту исполнения обязательств другой стороной (абз. 4 ч. 2 п. 1 Указа N 178);

2) резиденты обязаны предусматривать в импортных валютных договорах сроки исполнения обязательств нерезидентами по возврату нерезидентом белорусских рублей, иностранной валюты, внесенных резидентом в качестве предварительной оплаты, в случае неисполнения или исполнения не в полном объеме нерезидентом обязательств по передаче товаров, нераскрытой информации, исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, имущественных прав, имущества в аренду, выполнению работ, оказанию услуг (подп. 2.4 п. 2 ст. 8, абз. 3 ч. 2 п. 1 ст. 10 Закона о валютном регулировании).

Наличие срока возврата предварительной оплаты нерезидентом является обязательным условием импортного валютного договора только в случае, если условиями такого договора предусмотрена предварительная оплата резидентом передаваемых нерезидентом товаров, нераскрытой информации, исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, имущественных прав, имущества в аренду, выполняемых работ, оказываемых услуг (ч. 13 письма Нацбанка от 16.07.2021 N 31-27/9279).

Таким образом, выставление нерезидентом счета-фактуры является офертой, а ее оплата резидентом и есть акцепт (так называемые конклюдентные действия). В совокупности имеет место внешнеэкономическая сделка, заключенная в письменной форме. При этом счет-фактура должен содержать существенные условия договора. Валютное законодательство Республики Беларусь не нарушается, и резидент вправе заплатить при условии содержания в счете-фактуре императивных условий согласно Указу N 178 и Закону о валютном регулировании.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса

Рекомендуем посетить:
аудиториум «Изменения в порядке исполнения внешнеторговых договоров с 01.09.2022. Валютное регулирование и валютный контроль»