Ежегодно 23 марта специалисты гидрометеорологической службы Беларуси отмечают профессиональный праздник. Вместе с ними в этот день поздравления принимают и метеорологи всей планеты. Ведь 23 марта еще и Всемирный метеорологический день.

С чего все официально началось и длится уже больше 150 лет

Международная метеорологическая организация (ММО) — предшественница современной Всемирной метеорологической организации (ВМО) — зародилась еще в далеком 1873 г. ММО была неправительственной организацией, в задачи которой входили: содействие международному сотрудничеству в области метеорологии, поощрение метеорологических исследований, приведение к единому образцу оперативных методов работы.

Но к середине 1930-х стало очевидным — роль метеорологии в обеспечении безопасности и защиты общества и окружающей среды неуклонно растет. Быстрое развитие экономики и технологий диктует свои условия, отчего неправительственный статус ММО перестает им соответствовать.

Поэтому вопросы статуса и структуры ММО были пересмотрены. 23.03.1950 вступила в силу Конвенция ВМО. В 1951 г. ВМО получила статус специализированного учреждения ООН по вопросам состояния и поведения атмосферы, ее взаимодействия с сушей и океанами, а также погоды, климата и распределения водных ресурсов. Так, ММО официально «выросла» в ВМО и началась новая эпоха международного сотрудничества в сфере метеорологии, гидрологии и смежных наук.

Сегодня ВМО насчитывает более 190 членов (государств и территорий), включая Беларусь. Ключевая цель этой организации — координировать, стандартизировать и всемерно улучшать метеорологическую деятельность во всем мире, а также содействовать эффективному обмену метеорологической информацией между странами на благо людей.

ВМО существенно влияет на политику в соответствующих областях на международном, национальном и региональном уровнях. Инициирует и поддерживает разработку и внедрение ряда конвенций, в том числе по охране окружающей среды. Не будет преувеличением сказать, что ВМО играет ведущую роль в борьбе с изменением климата на нашей планете.

Всемирный метеорологический день

Ежегодное празднование Всемирного метеорологического дня 23 марта — это символ признания роли метеорологии в обеспечении безопасности и благополучия человечества, а также вклада ВМО в развитие и укрепление сотрудничества между национальными метеорологическими и гидрологическими службами ее членов.

Традиционно праздник проходит в рамках различных мероприятий по всему миру и по определенной теме. Каждый год — по разной, но неизменно «подсвечивающей» конкретную и наиболее остро стоящую проблему. Например, темой прошлого года было «Будущее погоды, климата и воды сквозь поколения».

В 2024 г. тема Всемирного метеорологического дня — «На переднем крае борьбы с изменением климата». Такой выбор обусловлен высокой степенью вовлеченности ВМО в процессы исследования метаморфоз климата, а также прогнозирования, предотвращения и минимизации последствий этого. За последнее десятилетие в мониторинге и моделировании глобального климата достигнуты существенные успехи. Они залог решения многих проблем, связанных с его изменениями.

Профессиональный праздник белорусских гидрометеорологов

Специалисты гидрометеорологической службы Беларуси также отмечают свой профессиональный праздник ежегодно 23 марта. Он был установлен в 2012 г. Указом Президента Республики Беларусь и приурочен ко Всемирному дню метеорологии.

Справочно
Несмотря на сравнительную «молодость» белорусского дня работников гидрометеорологической службы, метеорологические наблюдения на территории нашей страны ведутся уже больше 215 лет — с 1808 г. Датой создания гидрометеорологической службы Беларуси называют день учреждения Метеорологического бюро при Опытном отделе Наркомзема БССР — 01.07.1924.

Сегодня гидрометеорологическими исследованиями в Беларуси занимается государственное учреждение «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» (Белгидромет). В него входит около 190 объектов: различных центров, станций и постов. Сам Белгидромет находится в структуре Минприроды.

Основная задача белорусской гидрометеорологической службы — обеспечение высокого уровня гидрометеорологической безопасности нашей страны, общества и каждого гражданина. Для этого специалисты-гидрометеорологи, помимо прочего:

— круглосуточно наблюдают за состоянием окружающей среды, собирают необходимые данные, а затем стандартизируют, анализируют и обобщают полученную информацию;

— предупреждают об опасных гидрометеорологических явлениях, обеспечивают оперативное реагирование при возникновении аварий и т.п., связанных с загрязнением окружающей среды;

— постоянно работают над улучшением точности прогнозов и предупреждений, качества гидрометеорологического обслуживания. Все активнее внедряются новые технологии наблюдений, переоснащается оборудование;

— анализируют и прогнозируют региональные изменения климата, последствия этого для общества и экономики;

— активно взаимодействуют с зарубежными коллегами (участвуют в работе ВМО и др.), научным сообществом (например, с Центром климатических исследований при НАН Беларуси), участвуют в международных проектах.

День работников гидрометеорологической службы Беларуси напоминает о важности и сложности их труда. Прогнозы погоды — всего лишь маленькая часть работы специалистов этой службы. Без их знаний и профессиональных компетенций были бы невозможны предупреждение климатических угроз и (или) минимизация последующего ущерба, мониторинг радиоэкологической ситуации и многое другое. Гидрометеорологическая служба — один из примеров уникальной системы, работающей на благо общества.

Уважаемые работники гидрометеорологической службы!
Поздравляем вас с профессиональным праздником! Благодарим за труд на страже гидрометеорологической безопасности нашей страны. Ваши знания и умения помогают сделать мир для всех более предсказуемым, защищенным и устойчивым перед капризами климата и погоды.
Профессиональных успехов и достижений, интересных задач, крепкого здоровья, жизненного оптимизма, материального благополучия.