В сфере юриспруденции, где даже малейшая неточность или неясность может иметь серьезные последствия, создание правильных документов и их понимание становится критически важным для всех участников процесса. Именно здесь вступает в игру концепция юридического дизайна (Legal Design), объединяющая функциональность, ясность и эстетику в правовой коммуникации.

1. Понятие юридического дизайна документов

Юридический дизайн – это подход к созданию юридических документов, когда внимание уделяется не только правовым аспектам, но и представлению информации в доступной и понятной форме. Цель юридического дизайна – улучшение восприятия информации, уменьшение риска недопонимания и ошибок. А во главе стоит пользователь, ведь любой процесс и любой документ в первую очередь должны быть понятны тому, кто имеет к ним отношение.

2. Задачи, которые помогает решить юридический дизайн

Лучшее понимание документов. Простые и понятные документы сокращают риск неправильного толкования. Это особенно важно для документов, которые часто используют неспециалисты.

Снижение юридических ошибок. Четкий и удобочитаемый юридический текст уменьшает вероятность ошибок и исключает двусмысленность.

Эффективное взаимодействие. Документы, оформленные с использованием юридического дизайна, снижают количество вопросов и вероятность конфликтов.

Повышение доверия. Профессионально оформленные документы вызывают больше доверия и уважения у клиентов, партнеров и сотрудников.

3. Основные принципы юридического дизайна

Ясность и простота. Юридические документы часто отличаются формальностью и запутанностью. Юридический дизайн стремится к упрощению языка и структуры документов, чтобы каждый, кто их читает, смог понять содержание без лишних сложностей.

Типографика и визуальное представление. Отформатированные заголовки, правильно оформленные перечни, выделенные ключевые пункты, понятный шрифт – все это способствует лучшему восприятию информации. Выбор подходящей цветовой палитры помогает выделить важные части документа.

Использование графики и иллюстраций. Визуальные элементы – графики, диаграммы и иллюстрации – поддерживают текст, делают информацию более наглядной и доходчивой.

Структурирование документа. Разделение на части, пункты и подпункты упрощает навигацию и делает документ удобным для использования.

4. Примеры интересного юридического дизайна 

Самые известные и часто встречающиеся образцы юридического дизайна – это памятки и разъяснения законодательства в больницах, магазинах, школах и т.д. Вот некоторые из удачных примеров.

Заключение трудового договора с помощью картинок и комиксов 

Выпущенная на белорусском языке в виде раскраски Конвенция о правах ребенка помогает разобраться в лабиринтах этих прав.

Не думайте, что в такой форме юридическую информацию доносят только детям. В Индии, где большой процент неграмотного населения, существовал веб-сайт Law for Me (‘Закон для меня’). Его уникальность – в принципе объяснения правовых аспектов жизненных ситуаций. С помощью комиксов пользователей знакомили с ключевыми юридическими моментами – от взяточничества до нарушения прав интеллектуальной собственности. Благодаря доступной и понятной форме каждый независимо от уровня образования мог уловить их суть. Сегодня на краудфандинговой основе продолжает существовать платформа с комиксами по праву для детей и молодежи.

Компания Creative Contracts создает в виде комиксов договоры. В портфолио есть как трудовые контракты для рабочих с невысоким уровнем грамотности, так и медицинские информированные согласия на исследования, соглашения о неразглашении информации, договоры на финансовые услуги и т.д.

Примечание
Цель этого подхода – не визуализация ради визуализации или оригинальности, а поиск наиболее подходящего решения конкретной задачи, несмотря на то, как документ создают другие.

Один из ярких примеров использования в ilex такого принципа юридического дизайна, как визуализация, – алгоритмы. В них используются блок-схемы, таблицы, списки; информация представляется структурированно в виде пошаговых действий.

Взаимодействие в виде инфографики и видео 

Юридический дизайн может выступать эффективным инструментом коммуникации власти с гражданами. Так, в телеграм-канале НЦЗПД с помощью алгоритмов, иллюстраций, инфографики и видео доступно, на примерах, иногда с юмором рассказывают, почему персональные данные – это ценный актив; что должны сделать компании, чтобы выполнить требования по защите этих данных, какие последствия повлечет нарушение законодательства. Телеграм-канал НЦЗПД стал победителем конкурса «Интернет-премия «ТИБО»» в 2023 году.

В телеграм-канале Белорусской нотариальной палаты с помощью слайдов можно разобраться:

— как проходит электронная госрегистрация юридических лиц и ИП;

— как оформить куплю-продажу автомобиля у нотариуса;

— что происходит с доменным именем после смерти наследодателя.

Департамент по авиации с помощью иллюстраций объясняет правила эксплуатации дронов. Несмотря на кажущуюся простоту формата, картинки отлично выполняют свою функцию: показывают, как и где можно пилотировать дрон.

Приведенные примеры гораздо больше воздействуют на пользователя, чем сухой официальный язык. Это делает юридический дизайн важным средством улучшения правовой коммуникации госорганов, граждан и организаций в различных сферах.

Визуализация процессуальных документов с помощью таймлайна

Количество информации, проходящей через юриста, с каждым годом только растет. Это касается как договоров, юридических заключений, процессуальных документов, так и проводимых переговоров, согласований, судебных процессов. И если изменить форму представления информации на более доступную, воспользоваться таймлайном, от этого выиграют все.

Под таймлайном понимается не только визуальное представление или отображение каких-либо элементов в хронологическом порядке, этакая лента времени. Сюда же относятся диаграммы и инфографика.

Продуманная верстка заострит внимание судьи на документе, а понятная подача увеличит шансы на победу в споре. Примеры договоров и процессуальных документов, в которых активно используется концепция Legal Design, можно найти здесь и здесь.

В заключение хотелось бы отметить: понятие юридического дизайна в отечественном юридическом пространстве уже не новое, но все еще непривычное. Госорганы и юридическое сообщество его не всегда принимают, однако как инструмент в работе используют все чаще.