Креативный человек. Что первое приходит на ум, когда мы слышим эти слова? У большинства всплывает собирательный образ кого-то с легкой «безуминкой» и неорганизованностью, направо и налево фонтанирующего оригинальными идеями. Согласитесь, на стереотипного юриста похоже мало. Тогда зачем же ему креативность? А если нужна — можно ли ее натренировать? Давайте разбираться.

Что такое креативность и креативное мышление

Универсального определения креативности (от лат. creatio — созидание) нет.

Психологи и большинство научного и околонаучного сообщества придерживаются той позиции, что креативность — это умение генерировать новые полезные решения. Акцент одновременно и на «новизну», и на «полезность». То есть креативной считается только та оригинальная идея, которую можно так или иначе применить на практике. А если практической пользы нет, то и креативности нет.

Творческая же среда за другой подход. Креативность — это способность придумывать просто новое: любые новые идеи. Полезность их в расчет не берется. Так как, предполагается, что концентрация на ней больше вредит творческому процессу, чем способствует.

Как видим, так или иначе все сходятся во мнении, что креативность — это всегда про оригинальность и нестандартность: новые идеи, новые схемы поведения, новые пути достижения целей, новые решения. Следовательно, можно сказать, что креативное мышление — это интеллектуальный процесс их «рождения» через всесторонний анализ вопроса (ситуации).

Уровень развития креативного мышления можно даже определить. Помогут в этом, например, тесты психолога Элиса Пола Торренса. Их легко найти в свободном доступе в сети Интернет.

Зачем юристу развивать креативное мышление

Ответ на этот вопрос кроется в прикладной пользе креативного мышления как одного из soft skills юриста. Так, развитый креативный подход среди прочего:

а) повышает ценность специалиста на рынке труда и в профессиональной среде.

Ведь креативность позволяет:

— анализировать проблемы максимально широко, под разными углами и вне традиционных рамок;

— искать и находить разные, в том числе нешаблонные, пути и схемы выхода из любых ситуаций;

— генерировать принципиально новые и, возможно, более продуктивные и полезные способы решения. То есть быть новатором в своей профессии.

Кроме того, сейчас среди требований к кандидатам на должность юриста (и инхауса, и консалтинга) все чаще встречаются «креативность», «творческий подход к решению поставленных задач» и «умение нестандартно мыслить»;

б) помогает преодолевать кризисные периоды.

Одно из преимуществ инновационного взгляда даже на самые тяжелые ситуации — видеть возможности там, где другие видят тупик;

в) дает «фору» в конкуренции с искусственным интеллектом.

Сегодня актуальность креативности день ото дня только возрастает. Технологии уже могут заменить юристов при составлении актов, договоров, претензий и исков, при классификации и первичном анализе документов, при проверке контрагентов и пр. Есть и вполне успешно внедрены в работу роботы-юристы.

В сентябре 2020 г. российский Сбербанк запатентовал робота-юриста для оценки правоспособности юрлиц. С его помощью можно проверить больше 20 позиций, в том числе сведения в выписке из ЕГРЮЛ, данные о банкротстве, ликвидации или реорганизации юрлица.
В начале 2023 г. в США компания DoNotPay анонсировала участие в реальном судебном процессе своей разработки — робота-адвоката. Он может распознавать речь участников процесса, анализировать ее и выстраивать линию защиты клиента, подсказывать ему, что говорить.

Однако искусственный интеллект не умеет «думать» креативно. Поэтому креативное мышление, наряду с некоторыми другими качествами, наиболее выгодно отличает «живого» юриста от программы. Ведь именно оно позволяет решать комплексные или нестандартные задачи, которые пока еще непосильны для технологий.

Есть важный момент. Креативное мышление начинает работать на юриста только тогда, когда он обладает профессиональными навыками и знаниями. Для продуктивной креативности в профессиональной сфере нужна профессиональная база.

Техники для развития креативного мышления

Креативное мышление — это не врожденное качество. При желании его можно развивать и направлять. Основа — регулярный осознанный выход за пределы своей интеллектуальной парадигмы. По сути — выход из зоны своего мыслительного комфорта.

Чтобы «прокачка» креативного мышления проходила максимально эффективно и приносила осязаемые результаты, рекомендуется использовать специальные техники и методики. Их разнообразие впечатляет.

Остановимся на самых, на наш взгляд, простых и интересных в применении, но от этого не менее полезных упражнениях.

1. Улучшайзинг

Возьмите или представьте что угодно (ручку, горшок для цветка, приложение в телефоне) и подумайте, как его можно усовершенствовать и чем это будет полезно. Придумайте хотя бы три улучшения. Лучше записывать.

2. Случайные связи

Возьмите любую книгу, раскройте ее на случайной странице и абсолютно произвольно выберите три слова. Выпишите их. Вероятнее всего, они окажутся не связанными друг с другом. Ваша цель — придумать одно предложение со всеми этими словами или же целую общую для них историю (пусть и совершенно нереальную).

3. Попаданец

Представьте себе любого персонажа (можно реальную личность), которого хорошо знаете. Например, любимого героя книги, фильма, сериала, медийную персону. И мысленно поместите его в конкретную ситуацию. Главное — она должна быть для него максимально нестандартной. Как он будет себя вести? Какие примет решения? Почему? Фантазируйте.

4. Демиург

Придумайте какое-нибудь радикальное изменение для существующего мира. Например, прилетят инопланетяне, люди научатся читать мысли друг друга или исчезнет гравитация. И затем представьте, какой станет новая реальность: какие возможны последствия, как это повлияет на жизнь всего человечества, отдельной личности, изменятся ли поведенческие или этические нормы и пр.

5. Шесть шляп

Этот метод подходит не только для развития креативного мышления на смоделированном примере, но и для поиска решения для реальной ситуации.

Так, для начала четко сформулируйте проблему и мысленно разложите вокруг себя шесть шляп. Вам предстоит поочередно «надеть» их. Пока на вас шляпа определенного цвета, можно думать только в заданном направлении:

— в белой шляпе (шляпа информации) — внимательно и объективно собрать, перечислить и проверить все данные по задаче, сформулировать очевидные и стандартные пути ее решения;

— в черной (шляпа критики) — найти недостатки и риски каждого выдвинутого решения;

— в желтой (шляпа оптимизма) — отыскать преимущества каждого предложенного решения;

— в зеленой (шляпа креативности) — придумать несколько нестандартных креативных идей для решения задачи;

— в красной (шляпа эмоций) — выразить, что подсказывает интуиция по поводу проблемы и каждого из способов ее решения, какие есть опасения и эмоциональные переживания;

— в синей (шляпа организации) — подвести итоги проделанной работы.

Залог успеха в развитии креативности — мотивация и регулярность. 10-20 минут несколько раз в неделю — и уже через месяц будет виден прогресс.