Путешествие — это маленькая жизнь. Хочется, чтобы в ней все было понятно, приятно и комфортно. Однако со своим уставом прийти в чужой монастырь не получится, поэтому лучше изучить местный. Расскажем о некоторых правилах, к которым можно оказаться не готовым.

Таиланд

Любите поснимать прекрасные виды с высоты птичьего полета? Тогда стоит присмотреться к другим странам. Ведь в Таиланде запрещено свободно использовать дроны и квадрокоптеры. Запускать их можно только после предварительной регистрации в Таиланде. Полеты без регистрации грозят нарушителям крупным штрафом или даже тюремным заключением.

Не стоит брать с собой в Таиланд и электронные сигареты, вейпы. Их ввоз и использование на территории этой страны запрещены. Запрет распространяется на все детали, оборудование, а также жидкости, используемые в электронных испарителях. За нарушение предусмотрены немаленькие штрафы и лишение свободы.

К слову, с курением обычных сигарет в стране также борются. Оно запрещено на большинстве популярных пляжей страны. Поэтому, когда захочется расслабиться и покурить прямо на пляже, стоит быть очень внимательным к установленным табличкам, поскольку за это тоже могут оштрафовать.

Ни в коем случае не стоит негативно отзываться о действующем короле Таиланда, членах его семьи, предыдущих правителях. Это уголовно наказуемо и может привести к достаточно длительному тюремному заключению. Также неприкосновенны и изображения монарха и его семьи. А с такими изображениями сталкивается каждый турист, ведь они есть на местных банкнотах. Поэтому купюры не стоит публично мять, рвать, выбрасывать или наступать на них.

Сингапур

Стоит учитывать, что в Сингапуре очень ценят чистоту. Бросание фантиков, окурков мимо урны наказывается серьезными штрафами. За первое нарушение они могут достигать 2 000 сингапурских долларов, что составляет около 1500 долларов США. При дальнейших нарушениях штраф может доходить и до суммы примерно в 7 500 долларов США.

Кроме штрафа к нарушителю могут применить и исправительные работы. Наказание предполагает вывоз мусора или уборку общественных мест. Делать это нужно в ярком жилете, который однозначно идентифицирует нарушителя. Такие меры служат целям исправления, а также способствуют очищению города от мусора.

Также негативно в Сингапуре относятся и к плевкам. За них тоже предусмотрены штрафы. При этом не стоит рассчитывать, что нарушение останется незамеченным. Ведь главным стимулятором добропорядочного образа жизни в Сингапуре являются видеокамеры.

В Сингапуре не стоит кормить голубей, здесь это категорически не приветствуется, так как сами птицы, а также остатки еды нарушают чистоту города. Были случаи, когда за кормление голубей выписывали штрафы.

Чистоту нужно соблюдать везде, в том числе и в метро. Поэтому есть и пить здесь нельзя. И да, за это тоже есть штрафы.

Италия

К слову, европейским странам тоже есть чем нас удивить. Вот, например, Италия. В итальянском национальном парке Чинкве-Терре путешественникам, сходящим с круизных лайнеров, запретили носить шлепанцы. Так как туристы в такой обуви часто застревают в горах и для помощи им приходится вызывать команду спасателей. За несоответствующую правилам обувь можно получить штраф, сумма которого значительно увеличится, если придется вызвать помощь.

А вот в Венеции, как и в Сингапуре, не очень любят голубей. Кормление этих птиц запрещено на площади Сан-Марко, чтобы защитить ее постройки от голубиного помета. А на пляжах Эраклии, которая находится в провинции Венеция, не получится построить песчаный замок. Здесь они запрещены, поскольку мешают то ли прогулкам отдыхающих, то ли спасателям.

Бельгия

Если вы окажетесь в бельгийской Фландрии одной снежной зимой, то не стоит на радостях впадать в детство и начинать лепить снежки. Потому что здесь это запрещено, а нарушителям могут выписать штраф. Дело в том, что местные власти приравняли эту забаву к киданию камнями. По их мнению, подобные игры могут привести к травмам детей и взрослых.

Индия

А вот в Индии стоит очень уважительно относиться к корове, даже если она прогуливается с вами по городу или прилегла отдохнуть рядышком на пляже. Ведь для индусов коровы — священные животные. Во многих штатах Индии за убийство или ранение коровы можно попасть в тюрьму. Не стоит также кричать на корову или бить ее. Это может не понравиться как стражам порядка, так и просто местным жителям.

Китай

Конечно, запрет на хранение и распространение наркотиков сам по себе не вызывает удивления. Пугает мера наказания. Ведь за хранение, распространение наркотиков в Китае могут приговорить к смертной казни.

Также не стоит пытаться дать взятку в Китае. Если вам выписали штраф — лучше оплатить его официально. За дачу взятки в Китае могут арестовать или лишить свободы. К слову, в Китае ранее могли посчитать взяткой в том числе чаевые, и они были какое-то время запрещены. Сейчас за чаевые, конечно, не накажут, но традиция так и не прижилась. В ресторанах и кафе оставлять «на чай» до сих пор не принято.

Объединенные Арабские Эмираты

А вот в этой стране нужно быть очень аккуратными с проявлением нежных чувств к партнеру. Публично целоваться и обниматься в ОАЭ не принято. За это могут оштрафовать, а если не повезет, то и арестовать, и даже депортировать.

Да, нормы приличия в ОАЭ отличаются от нам привычных. Поэтому ходить слишком раздетыми и уж тем более загорать без одежды не стоит. Стражам порядка это может очень не понравиться.

В метро Дубая не стоит есть и пить, так как за это можно получить штраф. Еще одной особенностью метро является наличие различных вагонов: «серебряных», «золотых» и женских. Обычными вагонами считаются серебряные, золотые — с повышенным уровнем комфорта, женский вагон — для женщин и детей. Для того, чтобы прокатиться в золотом вагоне нужен специальный билет, он стоит дороже обычного. Следует учитывать, что нахождение не в соответствующем вагоне считается нарушением, за это предусмотрены штрафы. Выбрать нужный вагон помогут надписи и специальные таблички.