Вопрос: Организация применяет УСН с НДС (отчетный период по НДС — месяц). Учет ведет в книге учета доходов и расходов. Момент фактической реализации определяет «по оплате». В июне организацией приобретено основное средство (ОС) с рассрочкой оплаты. По условиям договора часть ОС оплачена в месяце приобретения. Для оплаты остальной части в последующем планируется привлечь займы. Как производится вычет «входного» НДС <1>?

Ответ: В описанной ситуации при выполнении определенных условий в июне можно принять к вычету только часть «входного» НДС. После оплаты ОС за счет займов можно будет принимать остальную сумму предъявленного продавцом НДС.

Обоснование: Особенности исчисления НДС организациями, являющимися плательщиками налога при УСН, приведены в статье 92-1 НК.

В данной ситуации для покупателя важны следующие моменты <2>:

первое — вычету подлежит фактически уплаченная сумма НДС при приобретении ОС;

второе — принять к вычету такую сумму НДС можно после отражения ее в книге учета доходов и расходов;

третье — основанием для вычета НДС служит полученный и подписанный ЭСЧФ <3>.

Как видно, суммы «входного» НДС по приобретенному ОС принимаются к вычету только после их оплаты.

При частичной оплате подлежащая вычету сумма НДС, уплаченная при приобретении ОС, определяется как произведение доли НДС в стоимости ОС и суммы его частичной оплаты <4>.

Таким образом, в изложенной в вопросе ситуации при выполнении всех приведенных условий в июне можно принять к вычету часть «входного» НДС, приходящуюся на частичную оплату.

Пример. Стоимость ОС, приобретенного в июне, составляет 12000 руб., в том числе сумма НДС 2000 руб. В июне произведена частичная оплата ОС в размере 3000 руб.

При выполнении вышеописанных условий в июне может быть принята к вычету сумма «входного» НДС в размере 500 руб. (2000 руб. / 12000 руб. x 3000 руб.).

В месяцах оплаты задолженности за счет заемных средств можно будет принимать к вычету оставшуюся часть «входного» НДС. Вышеуказанные условия также должны быть соблюдены. По мнению автора, то, что источником оплаты являются заемные средства, не оказывает влияния на порядок.

Пример (продолжение). В августе и сентябре за счет заемных средств оплачена оставшаяся сумма задолженности за приобретенное ОС в размере 9000 руб. (по 4500 руб. в каждом месяце).

При выполнении вышеописанных условий:

в августе может быть принята к вычету сумма «входного» НДС в размере 750 руб. (2000 руб. / 12000 x 4500 руб.);

в сентябре может быть принята к вычету сумма «входного» НДС также в размере 750 руб. (2000 руб. / 12000 руб. x 4500 руб. или 2000 руб. — 500 руб. — 750 руб.).

Следует учитывать, что на момент получения от продавца ЭСЧФ, скорее всего, в отношении всей стоимости ОС условия для вычета еще не будут выполнены. О том, что делать с ЭСЧФ в такой ситуации, можно узнать из комментария «ЭСЧФ: игра по обновленным правилам».