Вопрос: Организация применяет УСН с уплатой НДС и ведет учет в Книге, отчетный период — квартал. Для поздравления своих работников с Новым годом организация приобрела подарочные наборы. Стоимость набора указана с учетом НДС (20%).

По ведомости подарки вручены работникам организации в декабре.

Облагается ли передача подарков работникам НДС и налогом при УСН? Отражается ли данная хозоперация в разделах I и VI Книги?

Ответ: Передача новогодних подарков работникам облагается НДС и не облагается налогом при УСН.

Передача подарков работникам для целей налогообложения признается безвозмездной передачей товаров <*>.

Оборот по безвозмездной передаче товаров является объектом обложения НДС и включается в общую сумму оборотов по реализации за тот отчетный период, на который приходится день передачи подарков работникам. В рассматриваемой ситуации это IV квартал <*>.

Налоговой базой в данном случае является цена, по которой подарки были приобретены, без включения в нее суммы НДС <*>.

К налоговой базе организация применяет ставку НДС, которую применял продавец подарочных наборов при их реализации (20%) <*>. Сумма «входного» НДС по приобретенным подаркам принимается к вычету в общем порядке (п. 5 ст. 140 НК).

По налогу при УСН налоговой базой является валовая выручка <*>. При этом стоимость безвозмездно переданных товаров в сумму валовой выручки не включается <*>.

Следовательно, организация, применяющая УСН с НДС, при передаче новогодних подарков своим работникам обязана исчислить только сумму НДС. Налогом при УСН данная передача не облагается.

Отражается ли передача подарков работникам организации в Книге, читайте в ilex.