Анна Вячеславовна Свентицкая,
юрисконсульт ООО «Бейкер Тилли Бел»,
кандидат юридических наук

Вопрос: Физическое лицо-резидент Беларуси, проживающее за границей, намерено продать принадлежащее ему имущество, находящееся на территории Беларуси. По условиям договора купли-продажи покупатель обязуется перечислить стоимость имущества на счет, открытый продавцом в иностранном банке.

Может ли физическое лицо-резидент Беларуси открыть счет в иностранном банке и использовать его для расчетов по совершаемым им сделкам купли-продажи такого имущества? Если да, то в какой валюте могут производиться такие расчеты (белорусские рубли или иностранная валюта) и требуется ли получение разрешения Нацбанка Беларуси на осуществление таких расчетов?

Ответ: Физическое лицо имеет право открыть счет в иностранном банке без разрешения Нацбанка Беларуси и использовать его для расчетов по совершаемым им сделкам, однако, выбор валюты расчетов зависит от характера сделки и статуса ее участников. Резиденты (физические лица) открывают счета в иностранной валюте и белорусских рублях в банках-нерезидентах без разрешения Нацбанка Беларуси <*>. Не требуют разрешения Нацбанка Беларуси и сами расчеты по рассматриваемой сделке <*>.

Как следует из анализа ч. 1 и 2 п. 2 Правил проведения валютных операций, рассматриваемая в вопросе валютная операция не относится к валютным операциям, осуществляемым на территории Беларуси, так как предполагает перечисление денежных средств на счет в иностранном банке. Это позволяет сделать вывод о том, что она относится к числу операций, осуществляемых за пределами Республики Беларусь.

При выборе валюты расчетов необходимо учитывать статус покупателя имущества (покупателем является физическое или юридическое лицо).

Вариант 1. Покупателем имущества является физическое лицо-резидент Республики Беларусь.

Использование иностранной валюты в отношениях между физическими лицами-резидентами при проведении валютных операций за пределами Республики Беларусь разрешается в случаях, установленных Законом о валютном регулировании <*>. Использование иностранной валюты возможно в трех случаях <*>:

— дарение (в том числе в виде пожертвований), а также отмена дарения;

— предоставление займов, возврат займов и процентов за пользование ими;

— передача на хранение и ее возврат.

Рассматриваемая ситуация не подпадает под указанную норму, а значит, использование иностранной валюты в отношениях между физическими лицами-резидентами в данном случае запрещено.

Вариант 2. Покупателем имущества является юридическое лицо-резидент Республики Беларусь.

В отношениях между субъектом валютных операций и физическим лицом при проведении всех валютных операций за пределами Республики Беларусь допускается использование только белорусских рублей <*>. Закрытый перечень случаев, когда между указанными лицами допускается использование иностранной валюты, закреплен в п. 30.3 Правил проведения валютных операций. Рассматриваемая ситуация в указанный перечень не входит. Следовательно, стороны не могут использовать иностранную валюту в расчетах по такой сделке.

Таким образом, физическое лицо-резидент Беларуси, проживающее за границей, вправе открыть счет в иностранной валюте и/или белорусских рублях в банках-нерезидентах без разрешения Нацбанка Беларуси. Однако безналичные расчеты по договору купли-продажи имущества, находящегося на территории Беларуси, и заключенному с резидентом Беларуси, могут осуществлять только в белорусских рублях.