Вопрос: В предпраздничный день наниматель уменьшил продолжительность обеда, а продолжительность рабочего дня оставил неизменной. Правомерны ли действия нанимателя?

Ответ: Наниматель не вправе в предпраздничный день уменьшить продолжительность обеда и оставить неизменной продолжительность рабочего дня.

Обоснование: Продолжительность рабочего времени в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, сокращается на один час <*>.

Вместе с тем работникам в течение рабочего дня предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается <*>.

Отметим, что рабочим временем считается в том числе время, в течение которого работник в соответствии с ТК, иными актами законодательства о труде, локальными правовыми актами и условиями трудового договора обязан находиться на рабочем месте или в ином установленном по согласованию с нанимателем месте и исполнять трудовые обязанности <*>.

Полагаем, что термин «продолжительность рабочего времени», используемый в ст. 116 ТК, и термин «рабочее время», содержащийся в ст. 110 ТК, можно рассматривать как тождественные.

Таким образом, в изложенной ситуации наниматель не вправе оставить неизменной продолжительность рабочего дня и уменьшить продолжительность перерыва для отдыха и питания (обед) работников в предпраздничный день, т.к. сокращается рабочее время, а перерыв для отдыха и питания (обед) в рабочее время не включается.

Читайте этот материал в ilex
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex