Вопрос: При проведении капитального ремонта жилого помещения проектной документацией предусмотрены строительно-монтажные работы по замене системы водоснабжения, тепло-, электро- и газоснабжения. В связи с этим возникла необходимость замены приборов индивидуального учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа. За чей счет производится замена?

Ответ: Замена приборов индивидуального учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа производится за счет собственника жилого помещения.

Обоснование: Исчерпывающий перечень работ, выполняемых при капитальном ремонте, закреплен в п. 14, 15 Положения о порядке планирования, проведения и финансирования капитального ремонта жилищного фонда, утв. постановлением Совмина от 21.04.2016 N 324.

Работы по замене приборов индивидуального учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа в вышеназванном положении не предусмотрены.

Собственники жилых помещений частного жилищного фонда, лизингополучатели жилых помещений, дольщики, заключившие договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, члены организаций застройщиков, имеющие паенакопления в организациях застройщиков и не являющиеся собственниками объектов недвижимого имущества, обязаны проводить текущий ремонт жилых помещений, а также техническое обслуживание, ремонт и замену внутриквартирного электрического, газового, санитарно-технического и иного оборудования (за исключением системы центрального отопления, системы противодымной защиты и автоматической пожарной сигнализации), установку, замену, техническое обслуживание, ремонт приборов индивидуального учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа, а также внутриквартирной электропроводки за свой счет <*>.

В жилых помещениях, занимаемых гражданами по договорам найма жилых помещений государственного жилищного фонда, за счет наймодателя этих жилых помещений обеспечиваются в том числе <*>:

— замена вышедшего из строя в процессе эксплуатации (при отсутствии возможности проведения ремонта) электрического, газового, санитарно-технического и иного оборудования — в случае необходимости такой замены и при отсутствии виновных действий нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда и иных граждан, имеющих право владения и пользования этим жилым помещением;

— обустройство жилых помещений государственного жилищного фонда новыми видами инженерного оборудования — в случае необходимости такого обустройства;

— установка приборов индивидуального учета расхода воды, тепловой и электрической энергии, газа.

По договору найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда наймодателем, как правило, выступает местный исполнительный и распорядительный орган. Следовательно, расходы несет местный исполнительный и распорядительный орган (за счет бюджетных средств).