Вопрос: При подаче искового заявления истец уплатил 200 руб. госпошлины, а необходимо было 100. Суд отнес расходы по госпошлине на ответчика. Как быть ответчику и (или) истцу?

Ответ: Если действовать в строгом соответствии с законодательством, то решение суда в данной части нужно обжаловать в общеустановленном порядке.

При этом следует учесть, что в силу абз. 4 подп. 6.4 п. 6 постановления Пленума ВХС от 27.05.2011 N 8 «О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства о государственной пошлине» госпошлина при подаче апелляционной жалобы на решение суда в части распределения расходов на нее уплачивается в установленном порядке и размере.

Чтобы минимизировать судебные издержки, можно также обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об исправлении описки.