Вопрос: К празднику 8 марта организация приобрела букеты цветов для своих работников.

Необходимо ли со стоимости подаренных цветов исчислять налог при УСН и отражать такой оборот в налоговой декларации?

Ответ: Со стоимости подаренных цветов исчислять налог при УСН не нужно. В налоговой декларации по налогу при УСН такой оборот не отражают.

Обоснование: Вручение работникам подарков (цветов) в целях налогового законодательства рассматривается как оборот по безвозмездной передаче товаров <*>.

Налогом при УСН облагается валовая выручка (сумма выручки от реализации + внереализационные доходы). Денежное выражение валовой выручки является налоговой базой налога при УСН <*>. В валовую выручку (налоговую базу) не включают стоимость безвозмездно переданных товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая затраты на их безвозмездную передачу <*>.

При заполнении раздела I налоговой декларации по налогу при УСН в строке 1 отражается налоговая база (валовая выручка) нарастающим итогом с начала года, определяемая в соответствии со ст. 328 НК <*>.

Таким образом, подаренные работникам цветы налогом при УСН не облагают, поскольку в целях УСН безвозмездная передача товаров (цветов) в валовую выручку (налоговую базу) не включается. Соответственно в декларации по налогу при УСН оборот по безвозмездной передаче не отражают.