Вопрос: Можно ли по экспортируемым транспортным услугам применить и предъявить заказчику НДС исходя из ставки 20%, а не 0%?

Ответ: По экспортируемым транспортным услугам можно применить и предъявить заказчику НДС исходя из ставки 20%.

Обоснование: Ставка НДС 0% установлена по экспортируемым транспортным услугам согласно абз. 4 ч. 1 подп. 1.1.1 ст. 102 НК.

Экспортируемые транспортные услуги облагаются НДС по ставке в размере ноль (0) процентов при оформлении их международными транспортными или товарно-транспортными документами либо иными международными документами <*>.

Основанием для применения ставки НДС в размере ноль (0) процентов при реализации экспортируемых транспортных услуг является представление плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет реестра международных транспортных или товарно-транспортных документов, экспедитором — реестра заявок (заданий или иных документов) с указанием номеров международных транспортных или товарно-транспортных документов, подтверждающих оказание экспортируемых транспортных услуг <*>.

Вместе с тем плательщики, имеющие право на применение ставок НДС, указанных в подп. 1.1 и 1.2 ст. 102 НК (т.е. 0% и 10%), могут применять ставку НДС, указанную в подп. 1.3 ст. 102 НК (т.е. 20%), согласно п. 10 ст. 102 НК.

Сумма НДС исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

Сумма НДС, исчисленная в соответствии с п. 2 ст. 103 НК, предъявляется плательщиком при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав в порядке, установленном ст. 105 НК <*>.

Таким образом, по экспортируемым транспортным услугам исполнитель вправе применить и предъявить заказчику ставку НДС 20%.